Objekte 101 bis 110 von 500, Seite 11 von 50

MB-120 Vier Hochlehne - Stühle

Nußbaum, wohl um 1900. Historistisch gestaltete Stühle, balustrierte Beine, verstrebt, trapezförmige gepolsterte Sitzfläche, gepolsterte Rückenlehne mit Schnitzbekrönung im Rollwerkstil, die Bekrönung flankierend zwei figürlich beschnitzte Knäufe in Form von afrikanisch stilisierten Männerköpfen. In der geschnitzten Bekrönung monogrammiert "FMC" (in Ligatur). Ein Kopf lose, partiell kleine Bestoßungen. Höhe je 117 cm, Sitzhöhe je 52 cm.

MB-121 Klappensekretär

Nußbaum und Nußwurzel, um 1860. Balusterfüße, gerades Korpus mit geschrägten Ecken, zweitüriges Unterteil mit Einlegeboden, darüber aufklappbare Schreibplatte, Innenleben mit Mittelfach, Kopfschub und acht flankierenden kleinen Schüben. Darüber Kopfschub, Alterspuren, 158 x 96 x 47 cm.

MB-122 Dreischübige Kommode

Nußbaum, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Ausgestellte Füße, dreischübiges Korpus mit gerundeten Ecken, darüber abgesetzte Platte mit ebenfalls gerundeten Ecken. Bewegtes Furnierbild, Altersspuren. 85 x 109 x 55 cm.

MB-123 Art - déco - Uhrenkasten

Nußbaum, wohl um 1930. Stollenfüße, quaderförmiger Sockel, darüber schlanker Uhrenkasten mit vier Einlegeböden, frontseitig verglast. 191 x 57 x 30 cm.

MB-124 Tisch - Lichtblende

Kirschbaum, partiell geschwärzt, 19. Jahrhundert. Auf quadratische Plinthe und Rundsockel montierter, drehbarer, hochrechteckiger Rahmen für einen Schirm. Spätere Einfügung eines Spiegels. Höhe: 49,5 cm.

MB-125 Drei Biedermeier - Stühle

Eiche, um 1830. Gebogte Vierkantbeine, trapezförmige Sitzfläche, hochrechteckige Lehne mit zweifacher Versprossung. Sitzhöhe: 47 cm, Gesamthöhe: 90 cm.

MB-126 Decken - Lüster

20. Jahrhundert, in klassizistischem Stil. Messing-Stellage mit zwei Reifen, in diese eingehängt Ketten mit beschliffenem Glasbehang. Höhe: ca. 108 cm.

MB-127 Eintüriger Bauernschrank

160 Euro (verkauft)

Bemalter eintüriger Bauernschrank mit geschrägten Ecken, auf Kugelfüßen, um 1800. Tür mit zwei Füllungen, diese floral bemalt, Schloß und Bänder original, restaurierungsbedürftig. Eine Gesimsleiste fehlt. 177 x 126 x 58 cm.

MB-128 Wand - Spiegel

Gerahmter Spiegel,19. Jahrhundert. Schauseitig profilierter und vergoldeter Holzrahmen, hochrechteckig, originales Spiegelglas, Altersspuren. 73,5 x 63 cm.

MB-129 Biedermeiertisch

Kirschbaum, um 1820, mit ergänzter Platte. Ausschwingende Vierkantbeine, gerade Zarge mit einem Schub, darüber neuzeitliche Platte. Höhe: 78 cm, Platte 93 x 60 cm.