Objekte 91 bis 100 von 494, Seite 10 von 50

MT-098 Kosake zu Pferd

Um 1900. Motiv: Bewaffneter, bärtiger Kosake auf seinem Pferd, das sich zum Grasen nach unten beugt. Der Kosake ist in beobachtender Haltung seitlich nach rechts gebeugt.

Bronze, Höhe 29 cm, Länge 30 cm. Gewehr auf dem Rücken abgebrochen.

MT-099 Zuckertopf und Milchgießer versilbert

ohne Limit

Gebauchte Gefäßwandungen mit geschwungenen Mündungen. Umlaufendes, florales Jugendstildekorum in Gravur, Innenvergoldung. Höhe: 6 und 8 cm.

MT-100 Zwei Flaschen - Verschlüsse

ohne Limit

1. Figürlicher Flaschenverschluß in Form eines Wasserträgers mit zwei Eimern, WMF, Straußenmarke, auf einen Korken montiert. Höhe ohne Korken: 7,5 cm.

2. Versilberter Flaschenverschluß in Form einer Kanne, auf einen Korken montiert, mit Bohrung und Röhrchen, als Ausgußhilfe für Spirituosen. Höheohne Korken: 5,5 cm.

MT-101 Vier Teile Gewürzbesteck

1. Zwei versilberte Salzlöffel mit schaufelförmigen Laffen, Länge: 6 cm.

2. Kleine Zange, 925er Silber, Länge: 3,6 cm.

4. Salzlöffel, wohl versilbert, mit vergoldeter Laffe, Länge: 7,2 cm.

Fünfteiliges Vorlegebesteck, Laffen und Klingen Horn, Griffe 835er Silber, geometrisch graviert. Herstellerpunze "S" mit Krone. Vorliegend: zwei Teile Salatbesteck, Kuchenheber, Buttermesser, Käsemesser.

MT-104 Konvolut Silberbesteck

1. Sechs Gabeln, 800er Silber, Körner&Proll / Berlin, Besitzermonogramm"EF", Länge: je 17,5 cm.

2. Kuchenschaufel, 800er Silber, Franz Bahner / Düsseldorf, Länge: 23 cm.

3. Fünf silberne Tafellöffel mit geigenförmigem Griff, 13lötig, Länge: je 21,5 cm.

4. Drei silberne Tafellöffel unterschiedlicher Form, 12lötig, 19. Jahrhundert, graviert. Länge: 22,5-23,5 cm.

MT-105 Sechs Teile Silber - Besteck

35 Euro

1. Messer, Griff 800er Silber, geschweift, Länge: 24,5 cm.

2. Fischgabel, Griffende geschweift, 800er Silber, Länge: 17,5 cm.

3. Vier Tafellöffel, je 800er Silber, unterschiedliche Hersteller, unter anderem Koch&Bergfeld, unterschiedliche Dekore. Länge: je ca. 21,5 cm.

MT-106 Sechs silberne Kaffeelöffel Bahner

Deutsch, 800er Silber, Franz Bahner / Düsseldorf. Ovoide Laffen, mit Ranken verziertes Fadendekor, Länge: 13,5 cm.

MT-107 Sechs Tafellöffel Silber

Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Griffenden mit reliefierter Französischer Lilie akzentuiert, Fadendekor mit partiellem Blütenrelief. Länge: 21,5 cm.

MT-108 Kleiner Hund

ohne Limit

Wohl Silber, Cockerspaniel in Schrittstellung, mit erhobenem Kopf. Höhe: 3,3 cm, Länge: 4,5 cm.