Objekte 111 bis 120 von 494, Seite 12 von 50

MT-121 Lavabo - Kessel Zinn

35 Euro

Zinn - Lavabo, wohl um 1800. Halbzylindrisches Korpus mit zwei seitlichen Befestigungsösen, abnehmbarer Deckel mit Nodus, am Ansatz der Wandung sowie am Deckelrand reliefierte Blattfriese. Messingkran beschädigt, Höhe: 21,5 cm.

MT-122 Paar Empire - Tischleuchter Zinn

Gewölbter Rundstand mit Perlstabfries, konischer Schaft, partiell kanneliert, abgesetzte, vasenförmige Tülle, ebenfalls partiell kanneliert, mit ausladender Tropfschale. Um 1820, Höhe: je 24 cm.

MT-123 Bronze - Elefant

Grün patinierter Bronze - Elefant, auf Kopf und Rücken angedeutet verzierte Decken. Höhe: 20 cm, Länge: 25 cm.

MT-124 Zinn - Henkelschale

Wohl norddeutsch, 19. Jahrhundert. Runde Schale mit zwei Henkeln in Tiergestalt, abgesetzter Rundstand, Wandung umlaufend floral graviert. Höhe: 11,5 cm, Durchmesser: 14 cm.

MT-125 Art - Déco - Kelle WMF

ohne Limit

Wüttembergische Metallwarenfabrik um 1910. Kelle mit langem Stiel, Griffende stilisiert floral reliefiert. Kelle innen vergoldet, Länge: 37 cm.

MT-126 Sahnelöffel

ohne Limit

Silber, neuzeitlich, Stiel durchbrochen in Rosenoptik gearbeitet. Länge: 16 cm.

MT-127 Deckeldose Zinn

ohne Limit

Gefußte, runde Schale, gemuldet, mit abnehmbarem Deckel. Deckelnodus in Form eines Vogels gearbeitet. Am Stand umlaufender Akanthus-Fries, Mündungsrand mit floralem Fries dekoriert, am Deckelrand Palmettenfries. Montierung gelockert, Höhe: 13,5 cm.

MT-129 Deckelkännchen Zinn

ohne Limit

Abgesetzter, profilierter Rundstand, darüber Korpus mit Schnauzenausguß und Bandhenkel, Wandung partiell godroniert, Deckel mit Zapfen - Daumendrücker. Höhe: 11,5 cm.

MT-130 Ewiges Licht Zinn

35 Euro

19. Jahrhundert. Balustrierte Ampel mit drei volutierten Henkeln, daran befestigt drei Ketten zur Aufhängung. Länge mit Ketten: ca. 44 cm.

MT-131 Wärmflasche Zinn

19. Jahrhundert. Zylindrische Zinn-Flasche mit Schraubverschluß, Lötstelle, Verbeulung, Höhe: 29,5 cm.