Objekte 101 bis 110 von 494, Seite 11 von 50

MT-109 Kleiner Bronze - Elefant auf Rollen

Südindien, wohl 19. Jahrhundert. Auf Rollen montierter, stehender Elefant mit erhobenem, eingerolltem Rüssel. Bronze, Rückendecke ziseliert, Höhe: 11 cm.

Aus dem ehemaligem Besitz der Herzogin Victoria Adelheid von Sachsen - Coburg und Gotha (1885 - 1970). Rahmen aus Reinsilber (Feingehalt 999). Hochformatiger, oktogonaler Profilrahmen, umwunden von plastisch gearbeitetem Efeu - Rankendekor. Am unteren Randabschluß des Spiegels Monogramm des bekrönten Buchstabens "A" für Herzogin Victoria Adelheid (Buchstabe lose). 57 x 36 cm.

MT-111 Vier Teile Besteck

ohne Limit

1. 800er Silber, Löffel mit reliefiertem Rosendekor am Ansatz der Laffe sowie am Griffende. Länge: 12 cm.

2. Paar Vorlegegabeln, 830er Silber, Ende 19. Jahrhundert, Griffenden floral reliefiert, Länge: 14 cm.

3. Kuchengabel, deutsch, 800er Silber, rocailliertes, durchbrochen gearbeitetes Griffende mit halbplastischem Knaben, einen Weinträubel haltend. Länge: 15,5 cm.

MT-113 Bronze - Elefant Indien

Bronze, grün patiniert und partiell gold bemalt, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Elefant mit Reiter, Höhe: 18 cm.

MT-114 Deckeldose Zinn

Wohl 19. Jahhrhundert. Runde Schaleüber abgesetztem, rundem Stand, Mündungsrand mit floralem Wellenband reliefiert. Abnehmbarer Deckel mit Nodus, ebenfalls mit Wellenband verziert. Am Boden zwei Adlermarken, Höhe: 11 cm.

Silberne Eidechse, an einem Fuß, sowie am seitlichen Bauch punziert, Punzen schwer lesbar. Zu erkennen: 84 oder 88 zolotniki, rechts neben der Beschaumarke längliche Wortmarke, eventuell ,Faberge´ in kyrillischen Großbuchstaben. Meisterpunze "SW", wohl für Stefan Wäkeva. Wäkeva wurde 1833 in Finnland geboren, zieht 1843 nach Sankt Petersburg, wo er eine Silberschmiede - Lehre beginnt. Er wird 1847 Geselle und 1856 Silberschmiede - Meister. Bis 1889 arbeitet Stefan Wäkeva für die Firma Fabergé. Malachit - Sockel wohl nachträglich hinzugefügt.

MT-116 Historismus - Zinn - Flakon

ohne Limit

Flakon um 1880, ovoides Korpus, schauseitig reliefierte Wappenkartusche mit Gravur:"Gut Heil", rückseitig Namensgravur "Regen". Höhe: 15 cm.

MT-117 Milchkrug Zinn

Wohl um 1800. Krug mit leicht balustriertem Korpus, Bandhenkel und abnehmbarem Deckel. Wandung schauseitig floral graviert. Auf dem Deckel Monogrammgravur"JFH", Deckel leicht verbeult, Höhe: 20 cm.

MT-118 Deckeldose Zinn

15 Euro

Gefußte Deckeldose mit Scharnierdeckel, im Empire - Stil gearbeitet. Im Boden Engelsmarke, Höhe: 7,5 cm.

MT-120 Zinn - Ohrenschüssel

Runde, gemuldete Schüssel mit ausgestellter Fahne und gegenüberliegenden, durchbrochen gearbeiteten Handhaben. Mehrfach punziert, wohl norddeutsch, Fahne mit floralem Dekor, Datierung "1826" sowie Gravur "Unser täglich Brodt gieb und heute". Höhe: 8 cm, Durchmesser: 50 cm.