Objekte 51 bis 60 von 463, Seite 6 von 47

PK1050 Schäferin mit Vogelkäfig Meissen

Knaufschwertermarke Meissen 1850-1924, erste Wahl. Modellnummer„Nr. 6“, entworfen von Johann Joachim Kaendler 1750. Auf rocailliertem Sockel stehende weibliche Figur mit geöffnetem Vogelkäfig und Schaf. Blattbesatz des rückwärtigen Baumstammes bestoßen, ebenso ein Bein des Schafes. Höhe: ca. 26,3 cm.

PK1051 Dame mit Fächer Nymphenburg

Weißporzellan, Modell von Franz Anton Bustelli, am Boden Modellnummer „195“ und Pressmarke Nymphenburg 1900-1920. Rokoko-Dame, mit der Rechten einen Fächer haltend und ihren Reifrock raffend. Rückseitig ein kleiner Brandriss, Höhe: ca. 17,5 cm.

PK1052 Zwei Figuren Nymphenburg

1) Piqueur mit Hunden, Figur aus der Roten Jagd, Weißporzellan, Blindstempel Nymphenburg, wohl 1900-1920, beschädigt, Höhe: ca. 15,5 cm.

2) Reiter, auf sein Pferd aufsitzend, Weißporzellan, Blindstempel Nymphenburg, wohl 1900-1920, beschädigt, Höhe: ca. 15,5 cm.

PK1053 Schale mit Blütenbesatz

Vermutlich Passau, L-Marke. Gefußte Schale im Rokoko-Stil, äußere Wandung mit plastischen Rosenblüten besetzt, im Spiegel und an der inneren Wandung der Schale polychrome Blumenmalerei. Plastischer Blumenbesatz partiell bestoßen, Höhe: ca. 8,5 cm, Länge: ca. 20 cm.

PK1054 Steinbock Ens

Porzellanfabrik Karl Ens / Volkstedt, Entwurf A. Berger, Bodenmarke 1900-1919. Auf erhöhtem, rechteckigem Sockel naturalistisch staffierter, scheuender Steinbock, von einer plastisch ausgeformten Eidechse erschreckt, die seitlich den Sockel der Figur erklimmt. An der Schmalseite des Sockels Signatur „A. Berger“, ein Brandriss im Sockelbereich. Gesamthöhe: ca. 35 cm.

PK1055 Kanne Frankenthal

Joseph Adam Hannong / Frankenthal, am Boden blaue Löwenmarke, wohl 1755-1762. Bauchige Kanne mit separatem Tierkopf-Ausguss, J-Henkel und Früchte-Nodus. Wandung floral reliefiert und farbig und gold bemalt. Schau- und rückseitig polychrome Blüten-Arrangements, die Mündung umlaufend vier Purpur-Kartuschen. Altersspuren, Ausguss partiell bestoßen. Höhe: ca. 10,5 cm.

PK1056 Elefanten - Gruppe Fasold&Stauch

Am Boden Klebeetikett Fasold&Stauch / Blankenhain (Thüringen). Elefanten-Gruppe, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Naturalistisch staffierte Darstellung einer Elefanten-Kuh mit ihrem Kalb, die Rüssel erhoben. Höhe: ca. 19 cm.

PK1057 Döschen Meissen

ohne Limit

Runde Deckeldose Meissen , Schwertermarke 1924-1934, zwei Schleifstriche. Unterglasur blaues Zwiebelmuster-Dekor. Durchmesser: ca. 7 cm.

PK1058 Zwei Porzellanfiguren

1) Katzhütte / Thüringen, Hertwig&Co, Marke vor 1945. Putto mit Träubel, auf einem Panther reitend, Weißporzellan mit Goldstaffage, Höhe: ca. 15 cm.

2) Ens Volkstedt, Marke nach 1919. Kniendes Kind, auf der Plinthe drei plastisch gearbeitete Blüten, farbig staffiert. An der Plinthe seitlich ein Brandriß, Marke durchschliffen, Höhe: ca. 10 cm.

PK1060 Drei Figuren

1) Jäger-Paar, Biskuit-Porzellan, farbig und gold staffiert. Junge Frau mit Reh, junger Jäger mit Jagdhund (rückseitiger Köcher fehlt). Am Boden des Jägers undeutliche Blaumarke sowie Pressziffern. Höhe: 30,5 und 33,5 cm.

2) Jugendstil Figur eines Kavaliers, einen Blumenstrauß hinter seinem Rücken verbergend. Feinsteingut um 1900, nicht aufgelöste Markung. Altersspuren, partiell Haarrissbildung, Höhe: ca. 32 cm.