Objekte 31 bis 40 von 463, Seite 4 von 47

PK1030 Gruppe Dux Böhmen

Bodenmarke Royal Dux Bohemia, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Figurengruppe eines Kinderpaares in einem Holz-Kahn, bestückt mit zwei Paddeln und einem Netz. Am als Wasser stilisierten Sockel ein Riss (wohl Brandriss), Höhe: ca. 16 cm, Länge: ca. 30 cm.

PK1031 Birnkrug Annaberg

Annaberg / Sachsen, dunkelbraun engobiertes, salzglasiertes Steinzeug, zweite Hälfte 17. Jahrhundert. Zinn-Standring und Zinndeckel-Montierung mit Kugeldrücker. Auf der Wandung umlaufend Relief-Auflagen sowie diagonal verlaufende Kerb- und Schuppen-Felder. Schauseitig unter reliefierter Palmette Reliefauflage eines weiblichen Brustbildnissses. Nur wenige, minimale Glasur-Beschädigungen. Höhe: ca. 22 cm.

PK1032 Fayence - Platte

Runde Fayence-Platte in bunter Scharffeuermalerei auf hellem Fond, 18. Jahrhundert. Im Spiegel und auf der Fahne stilisierte Blumen- und Insekten-Malerei. Partiell Glasurabplatzungen, Haarrissbildung. Durchmesser: ca. 34,5 cm.

PK1033 Paar Schalen Rauenstein

Rauenstein / Thüringen, 19. Jahrhundert. Zwei gemuldete Anbietschalen mit in die Wandung integrierten Handhaben. Unterglasur blaues Strohblumendekor auf „gebrochenem Stab“. An einer Schale kleiner Brandriß unterhalb einer Handhabe. Länge: je ca. 28 cm, Höhe: ca. 6 cm.

PK1034 Dame mit Hund Katzhütte

Bodenmarke Hertwig&Co / Katzhütte (Thüringen) 1914-1958. Auf ovaler Plinthe schreitende junge Frau im Stil der 1920er Jahre, neben sich einen Windhund führend. Farbig staffiert, Höhe: ca. 21,5 cm.

PK1035 Zwei Sang de Bouef - Vasen China

Zwei Flaschenvasen, wohl China 18. / 19. Jahrhundert. Hell und ochsenblutrot glasiert, an den vier Ecken des Standes unterglasur bläulicher Staub. Höhe: je ca. 29 cm.

Motiv:Bildnis eines Mädchens in hellem Kleid, den Blick zur Seite gerichtet.

Fein ausgeführtes Gemälde auf Porzellanplatte. Ungemarkt, auf Schutzkarton Stempel „Dresden“ mit Hirsch, hochovales Format 15 x 11 cm. Unten rechts signiert „ C. Dietrich“, in aufwendigem Rahmen.

PK1037 Service KPM Berlin

Mokka- bzw. Espresso-Service für sechs Personen, am Boden jeweils Szeptermarke KPM Berlin, um 1960/70. KPM-Dekor Feldblumenrelief auf Bord, entworfen von Gerhard Gollwitzer (1906 -1973) für KPM Berlin im Jahr 1940. Bestand: Mokkakanne (Höhe: ca. 12,5 cm), Milchgießer, Zucker -Deckeldose, sechs Tassen mit Untertassen (Höhe:ca. 5 cm), sechs Kuchenteller (Durchmesser: ca. 15,5 cm). Gepflegter Zustand.

PK1038 Meissen - Prunkteller

Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, zwei Schleifstriche. Leicht gemuldeter Teller mit konvex gewölbter Fahne. Passig geschweifter Rand, rocailliertes Relief, auf der Fahne drei reliefierte Rocaillenkartuschen. Im Spiegel polychrom gemaltes Blumenbukett, in den Kartuschen Streublumen. Goldstaffage, Durchmesser:ca. 30 cm.

PK1039 Drei Meissen - Tassen

ohne Limit

1) Schwertermarke Meissen,Pfeiffer-Zeit, vier Schleifstriche, 1924-34. Schwanenhals-Tasse mit Untertasse, polychrome Blumenmalerei. Untertasse mit durchgehendem Riss. Tassenhöhe: ca. 8 cm.

2) Zwei Schwanenhalstassen mit Untertassen, Meissen, Weinlaubdekor. Knaufschwertermarken mit zwei Schleifstrichen, eine Untertasse erste Wahl, die andere Untertasse mit kleinem Randchip. Tassenhöhe: je ca. 8 cm.