Objekte 461 bis 463 von 463, Seite 47 von 47

MB9033 Gründerzeit - Sofa

Dreisitzer-Sofa, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Profilierter Rahmen mit gerader Rückenlehne und volutierten Armlehnen über frontseitig balustrierten Beinen. Sitzfläche, Seiten sowie Rückenlehne gepolstert. Altersspuren, ehemals wohl Lehnenabschluß. Altersspuren, ca. 107 x 157 x 73 cm.

MB9035 Napoleon III. - Tisch

Unterschiedliche Hölzer, schwarz lackiert, mit Messingeinlagen und Bronze-Beschlägen dekoriert, Ende 19. Jahrhundert. Aufwendig gearbeiteter Boudoir-Tisch mit messinggerahmter Platte, einer Lade, einem in die aufklappbare Platte integrierten Spiegel sowie einem Innenleben mit Fächereinteilung (Rosenholz ?). Gesamter Rahmen des Tisches in Messing-Bordüre gefasst. Auf den vier geschweiften Vierkantbeinen Bronze-Beschläge. Dekorative Deckplatte mit zentral eingelegter Messing-Zierkartusche, gerahmt von Messing-Bändern. Partiell Altersspuren, teils unauffällige Messingband- Fehlstellen (fehlende Bänder zumTeil vorhanden). Ca. 73 x 58 x 42 cm.

MB9036 Barockschrank

Eiche, 18. Jahrhundert. Zweitüriges Corpus mit geschrägten Front-Kanten auf fünf gedrückten Kugelfüßen. Ptoflierter Sockel, getreppter, ausladender Kranz. Seiten, Schrägen und Türen durch gerahmte Füllungen rhytmisiert. Einrichtung mit vier Böden sowie nachträglich eingesetztem Mittelfach mit drei Besteck-Schubladen.Kranz und Rückseite wohl restauriert, ca. 190 x 174,5 x 62 cm.