Objekte 441 bis 450 von 463, Seite 45 von 47

MB9013 Prächtiger Beistelltisch

Nußbaum mit Einlagen, 19. Jahrhundert. Sechseckiger, gefußter Stand, balustrierter Schaft und oktogonale Platte. Flächendeckend aufwendige arabeske Einlagen in Kupfer, Messing, Perlmutt und Bein. Altersspuren, ein Baluster des Schaftes gerissen, Leisten und Einlagen partiell gelöst.

Höhe: ca. 79cm, Durchmesser der Platte: ca. 51 cm.

MB9014 Vier Diamond - Chairs

Diamond Lounch Chair LU 421, Entwurf Harry Bertoia für Knoll International / USA 1952. Stahldrahtgestell auf Doppelkufenstand, Stand Stahlrohr. Gepolstert und mit grau-blauem Stoff bezogen, wohl 1950er/60er Jahre, Gebrauchsspuren, an rückseitigen Gestellen partiell Flugrost.Höhe: ca. 74,5 cm, Breite: ca. 87 cm.

MB9015 Gründerzeit - Beistelltisch

Nußbaum, um 1890. Einschübiger Zargenkasten mit profilierter Platte über balustrierten Rundbeinen. Altersspuren, ca. 75 x 54 x 40 cm.

MB9016 Tapisserie mit galanter Gesellschaft

Wolle in unterschiedlichen Pastelltönen. Höfische Gesellschaft in Parklandschaft, im Hintergrund ein Pavillon. Umlaufend Bordüre in der Optik eines ornamentierten, vergoldeten Bilderrahmens. Wohl Anfang 20. Jahrhundert, ca. 150 x 190 cm.

MB9017 Zwei Diamond - Chairs

Diamond Lounch Chair LU 421, Entwurf Harry Bertoia für Knoll International / USA 1952. Stahldrahtgestell auf Doppelkufenstand, Stand Stahlrohr. Gepolstert und mit grünem Stoff bezogen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, leichte Gebrauchsspuren, Höhe: ca. 75,5 cm, Breite: ca. 87,5 cm.

MB9018 Blumensäule

Gründerzeit-Blumensäule, Nussbaum, um 1890/1900. Balustrierter, partiell kannelierter Schaft über quadratischer Plinthe, quadratische Abschluß-Platte. Altersspuren, Höhe: ca. 99 cm, Deckplatte ca. 24 x 24 cm.

MB9019 Drei Stühle

Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Trapezförmiger Sitz über konischen Vierkantbeinen. Rückenlehnen mit gebogenem Lehnenabschluss und korrespondierender, gebogener Versprossung. Starke Altersspuren, partell Furnier-Fehlstellen, Ca. 88 x 48 x 50 cm.

MB9020 Feiner Gebetsteppich

Seide und Goldfäden, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Mehrfachbordüre mit umlaufendem Schriftband, rot- und blaugrundig, Vasenmotiv, flankiert von zwei Säulen, darüber Gebetsampel. 105 x 75 cm.

MB9021 Prunkvolle Louis XV. - Kommode

5800 Euro

Palisander und Rosenholz (?), um 1750/60. Dreiseitig bombiertes Corpus mit ausgezogenen Ecklisenen auf geschweiften Beinen. Gering vorkragende Deckplatte. Seiten mit Band-gerahmten, eingelegten Rauten-Feldern. Bronze-Applikationen an Ecklisenen und Füßen, zudem geschweifte Bronze-Griffe und -Schlüsselschilder. Edles Furnierbild der Deckplatte mit von Bandeinlagen gerahmtem Feld, zentral eingelegte Stern-Rosette, in den Zwickeln eingelegte, strahlenförmige Ornamente. Altersspuren, Bronze-Griffe erneuert, kleine Furnier-Fehlstelle am unterenRand der rechten Seite. Ca. 79 x 153 x 63 cm.

MB9022 Teppich

Seide, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Blau- und rotgrundiger Teppich mit floraler Ornamentik, Mehrfach - Randbordüre, signiert. 150 x 87 cm.