Objekte 11 bis 20 von 395, Seite 2 von 40

PK1010 Zwei Meissen - Schalen

1. Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Gemuldete, runde Schale mit passig geschweiftem, gold staffiertem Rand. Polychromes Streublütendekor. Goldstaffage partiell berieben, leichte Gebrauchsspuren. Durchmesser: ca. 22,5 cm.

2. Tellerform Neubrandenstein, unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, zwei Schleifstriche. Polychrome Früchte- und Blütenmalerei, im Spiegel ein Kirsch-Zweig. Partiell Gebrauchsspuren, Durchmesser: ca.24 cm.

PK1011 Porzellanfigur Edmé Samson / Paris

Antikisierende, geflügelte Figur, ein Schild mit der Darstellung eines Kentauren haltend. Bodenmarke Edmé Samson, 1873-1876, Rue Béranger / Paris. Am Boden bezeichnet „Novembre“. Höhe: ca. 11,5 cm.

PK1012 Froschkönig - Prinzessin

Rosenthal, grüne Bodenmarke nach 1957, Signatur „L. F. Gronau“. Prinzessin aus dem Grimmschen Märchen „Der Froschkönig“. Prinzessin mit Krone, zu ihren Füßen ein Frosch mit goldener Kugel. Entwurf von L. F. Gronau 1948. Krone partiell bestoßen, Höhe: ca. 20,5 cm.

PK1013 Bierseidel Meissen

Attraktiver Porzellankrug Meissen mit vergoldeter Messingmontierung. Walzenkrug mit plastischem Zapfennodus. Kobaltblaue Unterglasur-Malerei mit Vogel- und Architekturmotiv. Am Boden Knaufschwertermarke Meissen 1850-1924, vier Schleifstriche. Höhe: ca. 16,5 cm.

PK1014 Vier Untertassen Meissen

Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924, dreimal erste Wahl, einmal zweite Wahl. Zwei Untertassen mit Streublüten-Malerei und Goldrand, einmal mit Blumenbukett-Malerei und Goldrand, einmal mit Vogelmalerei und Goldspitzenbordüre. Durchmesser: je ca. 10,5 cm.

PK1015 Fayence - Walzenkrug 1802

Fayence-Walzenkrug, Anfang 19. Jahrhundert. Zinn-Standring und Zinn-Deckelmontierung, auf der Wandung Motiv eines röhrenden Hirschen zwischen Bäumen in farbiger Scharffeuer-Malerei. Auf dem Deckel Besitzermonogramm „F. E. R.“ sowie Datierung „1802“. Im Deckel Zinnpunze eines Träubels mit Datierung „1800“. Am Henkelrand partiell Glasur -Abplatzungen, innen wenige feine Haarrisse. Höhe: 26,5 cm.

PK1016 Schokoladen - Service

Schokoladenkännchen, erste Hälfte 19. Jahrhundert, Bodenmarke „H“, Purpur-Dekor auf geriffelter Wandung, Ausguss beschädigt, Höhe: ca. 17 cm.

Dazu fünf Tassen, 19. Jahrhundert, Bodenmarke Tettau, Purpurdekor auf glatter Wandung sowie fünf Untertassen, 19. Jahrhundert, viermal gemarkt Tettau, einmal ungemarkt, Purpurdekor, einmal auf glatter Wandung, viermal auf geriffelter Wandung. Tassenhöhe: ca. 4,3 cm, Durchmesser Untertassen: ca. 12,5 - 13 cm.

PK1017 Tasse KPM Berlin

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, erste Wahl, am Boden blaue Szeptermarke 1870-1945 sowie rote Malerei-Marke der Manufaktur. Tasse mit Untertasse, Osier, Dekor „Bunte Blumen“ mit Goldränderung. Tassenhöhe: ca. 5,5 cm, Durchmesser Untertasse: ca. 11,2 cm.

PK1018 Kanne Meissen Punktzeit

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, Punktzeit, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Birnform mit Doppel-C- Henkel und separatem Röhrenausguss, dieser am Ansatz mit reliefiertem Maskaron akzentuiert. Deckel stark beschädigt (vorhanden). Partiell fachmännisch restauriert. Wandung mit feiner, polychromer Beeren-, Gemüse- und Blumenmalerei, Motive unter anderem Stachelbeeren, Johannisbeeren und Rettich. Höhe (ohne Deckel: 13 cm.

Bestand: Kaffeekanne, Schokoladenkanne, Teekanne, Zucker-Deckeldose. Alle Gefäße mit Bodenmarke Ludwigsburg, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Zylindrische Gefäßkörper, die Deckel mit Nodus in Form eines plastisch ausgebildeten Löwen. Kannen auf jeweils drei Klauen-Füßen, am C-Henkel der Kannen jeweils reliefiertes Löwen-Maskaron. Farbige Blumenbukett- und Streublumen-Malerei. Deckel der Teekanne verklemmt, partiell Restaurierungen. Kannen-Höhen: ca. 21 cm, 17 cm und 14,5 cm, Höhe Zuckerdose: ca. 12,5 cm. Zur Form der Kannen vg. H. D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, Stuttgart 1997, Abb. 1313 ff.