Objekte 391 bis 395 von 395, Seite 40 von 40

MB9034 Sofa Wiener Barock

Allseits geschweifter Rahmen mit volutierten Füßen und Armlehnen-Abschlüssen. Rückenlehnen-Abschluß mit zentraler Rocaillen-Bekrönung. Sitzfläche, Rücken und Armlehnen gepolstert, kleine Bestoßung an Rocaille, ca. 120 x 153 x 62 cm.

MB9035 Kinder - Wiege

Weichholz, geschnitzt und bemalt, 19. Jahrhundert, Sogenannter Querschwinger. Wiegenkasten mit einschwingenden Seiten auf zwei Kufen. Jeweils drei Knäufe an den Lang-Seiten. Bemalung erneuert, Blumenmalerei auf rotem und grünem Grund. Ein seitlicher Knauf bestoßen, Maße: ca. 46,5 x 88 x 70 cm.

MB9036 Rustikaler Kummet - Spiegel

Kummet, mit Leder bezogen, genietet und mit Metall-Applikationen und Zierborten verziert. Verspiegelt, 20. Jahrhundert, ca. 76 x 48 cm.

MB9037 Elegante Vitrine

Nußbaum, 19. Jahrhundert, Spätbiedermeier. Eintüriges, gerades Corpus mit über Eck gesetzten Halbsäulen. Dreiseitige Verglasung und verspiegelte Rückwand, wodurch die Schauobjekte in der Vitrine im Licht zur Geltung kommen. Deckplatte oben gerissen, ca. 151 x 96 x 44 cm.

MB9038 Kleiner Schreib - Sekretär

19./20. Jahrhundert. Hohe geschweifte Beine mit Bronze-Beschlägen, ausklappbare Schreibplatte, Innenleben mit zwei Fächern und drei kleinen Schüben. Schrägklappe, Front und Seiten floral intarsiert. Altersspuren, ein Beschlag gelöst (vorhanden). Ca. 92 x 73 x 46 cm.