Objekte 51 bis 60 von 395, Seite 6 von 40

GL2005 Kantige Vase

Konische Vierkantvase, erstes Viertel 20. Jahrhundert.rauchfarbenes Glas mit opak blauemÜberfang und Aluminium- oder Silberfolien-Krakelee. Das Dekor erinnert an das 1906 von Leopold Bauer für Lötz entworfene Dekor „Argentan“. Höhe: ca. 18 cm.

GL2006 Kugelvase Cristallerie Schneider

Art-déco-Vase Cristallerie Schneider, Epinay-sur-Seine, um 1929/30. Rauchglas, geometrisierendes Dekor, partiell mattiert, partiell in Eisglas-Optik gearbeitet. Am Ansatz der Wandung Ätz-Signatur „SCHNEIDER“. Höhe: ca. 18,5 cm.

GL2007 Vase Fazzoletto Murano

Unbezeichnet, Ausführung wohl Venini&C., Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Farbloses Glas mit opak weißen, teils spiralig verlaufenden Fadeneinschmelzungen in Zanfirico-Technik. Höhe: ca. 11,5 cm.

GL2008 Vase

Farbloses Glas mit hellgrünen Pulvereinschmelzungen sowie regelmäßig angeordneten Blaseneinstichen. Am Boden mit der Kugel verschliffener Abriß sowie nicht aufgelöste Signatur. Höhe: ca. 12 cm.

GL2009 Lüstrierte Vase

Um 1900, unbezeichnet, eventuell Lötz Witwe / Klostermühle. Farbloses Glas, gelblich überfangen, mit Glaskrösel-Einschmelzungen und aufgeschmolzenen Glasfäden, irisiert. Umlaufend unregelmäßig aufgeschmolzene, erhabene Glas-Flicken. Höhe: ca. 15 cm.

GL2010 Vase Sèvres

Überfangvase, am Boden Signatur „Sèvres“, gerahmt von geätztem Seerosendekor, dieses monogramiert „S“. Wohl Landier&Fils, Alfred, Cristalleries de Sèvres. Das Unternehmen nimmt mit Art-Nouveau-Entwürfen in der Art von Gallé und Daum 1900 an der Pariser Weltausstellung teil.

Vorliegende Vase aus farblosem Glas, mehrfach in Rottönen, partiell im Verlauf, überfangen. Umlaufend erhabenes Liliendekor. Höhe: ca. 15 cm.

SK3000 Rokoko - Engel

Holz, vollplastisch geschnitzt, 18. Jahrhundert. Schwebender Engel in bewegter Haltung mit Tuch-Draperie. Farbig und gold gefaßt, Fassung partiell beschädigt, ein Zeh bestoßen. Länge: ca. 43 cm.

SK3001 Schwebender Engel

Qualitätvolle Skulptur, Holz, vollplastisch geschnitzt, 17. / 18. Jahrhundert. Schwebender Engel mit ausgebreiteten Armen, farbig und gold gefaßt, die Flügel marmoriert. Altersspuren, eine Bestoßung des Gewandsaumes, ein Finger bestoßen. Länge: ca. 44 cm.

SK3002 Stehender Engel

Holz, vollplastisch geschnitzt, 18. Jahrhundert. Auf getrepptem Sockel stehender Barock-Engel in verweisendem Gestus. Beide Flügel abgebrochen, spätere Goldfassung partiell beschädigt. Höhe: ca. 48 cm.

SK3003 Barockengel

Holz, plastisch geschnitzt, farbig und gold gefaßt, 18. Jahrhundert. Schwebender Engel mit angezogenem Knie, die Arme erhoben. Vier Finger und ein Zeh beschädigt, ein Flügel abgebrochen (vorhanden). Fassung erneuert, Länge: 44 cm.