Objekte 81 bis 90 von 455, Seite 9 von 46

GL2025 Miklos Kiss, Vase mit Pferde - Motiv

110 Euro

Miklós Kiss (geb. 1944 Siebenbürgen), Glasdesigner, tätig in Rumänien und seit 1986 in Ungarn. Farbloses mattiertes Glas, grün überfangen. Schauseitig umranktes Ovalmedaillon mit geschnittener Darstellung eines scheuenden Pferdes mit Pferdeführer. Am Ansatz der Wandung signiert und datiert "Kiss M. 1988". Höhe: ca. 18,5 cm.

GL2026 Török Levente, Glasobjekt

Török Levente, zeitgenössischer ungarischer Glaskünstler. Vierkantige Glas-Stele mit partiell farbigen Einschmelzungen. Am Boden monogrammiert und datiert "TL (in Ligatur) 89". Höhe: 20 cm.

GL2027 Török Levente, Vasenobjekt

Török Levente, ungarischer zeitgenössischer Glaskünstler. Dickwandiges Klarglas, mattierte Innenwandung, eingeschmolzene grünliche Krösel sowie Blaseneinschlüsse. Auf dem Mündungsrand signiert und datiert Török Levente 89". Höhe: ca. 15,5 cm.

GL2028 Zwei Gläser Schneemalerei

Böhmen, Mitte 19. Jahrhundert. Blaues Glas, inwandig Noppendekor, schauseitig in sogenannter Schneemalerei jeweils Darstellung eines Mädchens mit Zweig in Landschaft. Lippenränder ehemals vergoldet, Höhe. je ca. 11 cm.

GL2029 Mariendarstellung (Triptychon)

Triptychon einerübereinander angeordneten Bleiverglasung mit der Darstellung Mariens. Wohl um 1900. Fein ausgearbeitete Glasmalerei in drei hochrechteckigen Feldern, bleiverglast. Gesamthöhe 210 x 50 cm (jeweils ca. 70 x 50 cm).

GL2030 Drei Glasvasen

1) Rote Glasschale mit umgeschlagener, gewellter Mündung und Goldeinschmelzung im Stand. Höhe: 8,5 cm, Durchmesser: 12,5 cm.

2) Zart violette, konische Vase mit facettierter Wandung, Höhe: ca. 14,5 cm.

3) Vase, dickwandiges, grünliches Glas mit gekugeltem Boden, Wandung godroniert, Höhe: ca. 15 cm.

GL2031 Art - déco - Karaffe

Um 1920/30. Farbloses Kristallglas, facettiertes Corpus, Mündungsrand in 800er Silber-Montierung, Glas-Stöpsel. An der Bodenkante minimal bestoßen. Höhe: 28,5 cm.

GL2032 Sechs Rotweingläser Moser Karlsbad

Ludwig Moser&Söhne Karlsbad, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Sechs Weingläser mit bogenförmigem Schliffdekor und goldgeränderter Zierbordüre am Lippenrand. Höhe: 15 cm.

GL2033 Sechs Weißweingläser Moser Karlsbad

Ludwig Moser Karlsbad, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Sechs Weißweingläser, farbloses Glas, die Kuppa umlaufend sechs bogenförmige Schälschliff-Facetten, diese in den Schaft übergehend. Gold geränderter, geätzter Zierfries unterhalb des Mündungsrandes. Höhe: je ca. 14 cm.

GL2034 Sechs Sektschalen Moser Karlsbad

Moser Karlsbad, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, die Kuppa umlaufend sechs bogenförmige Schälschliff-Facetten, diese in den Schaft übergehend. Gold geränderter, geätzter Zierfries unterhalb des Mündungsrandes. Höhe: je ca. 10 cm.