Objekte 451 bis 455 von 455, Seite 46 von 46

MB9061 Grosse Konsole

Wohl Mahagoni, um 1860. Passig geschweifte Platte mit geriffeltem Profilüber geschweiftem Zargenkasten mit Schub. Rückwand, geschweiftes Sockelpodest, zwei über Eck gestellte volutierte und reich rocailliert beschnitzte Beine. Schub mit zentraler Muschelschnitzerei. Kleinere Furnierfehlstellen am Sockelpodest, Oberfläche alt restauriert, 89 x 111 x 52 cm.

MB9062 Art - déco - Deckenleuchte

Messing und Alabaster, um 1930. Balustrierter Messingschaftüber schalenförmigem Messing-Corpus. Davon abgehend zehn geschweifte Arme, diese jeweils balustrierte Fassungen und Alabaster-Schalen tragend. Höhe: ca. 64 cm, Durchmesser: ca. 88 cm.

MB9063 Decken - Lüster

Fünfarmiger, detailreich gearbeiteter Messing - Lüster, elektrifiziert. Von einem Mittelschaft abgehend fünf Arme in Gestalt zweier gegenläufiger C - Spangen, durchbrochen gearbeitet. Darauf jeweils ein Flügel schlagender Paradiesvogel. Weitere Details, unter anderem Maskarons mit eingehängtentropfenförmigen Ringen. Höhe ca. 100 cm, Durchmesser ca. 75 cm.

MB9064 Armlehnstuhl

Chippendale - Stil, gepflegter Zustand. Geschweifte Beine, Rückenlehne mit Querversprossung, Sitzfläche gepolstert,

Sitzhöhe: ca. 50 cm, Gesamthöhe: ca. 90 cm.

MB9065 Herrschaftliches Schreibkabinett

Ebonisiertes Holz, Bein-Einlagen, 19. Jahrhundert. Konische, gegliederte Vierkantbeine auf Baluster-Füßen, verstrebt durch gekreuzte, volutierte Stege. Tischplatte mit aufklappbarer Lade, Deckplatte zurückschiebbar, darunter Schreibplatte mit Samteinlage und drei Schüben (Knäufe der Schübe fehlen). Zurückgesetzter Kabinettaufsatz, bestehend aus Basis mit drei Schüben, zentralem, eintürigemKasten mit Bogenabschluß und Bekrönung, flankiert von jeweils zwei Schüben. Alle Schauseiten des aufwendig gearbeiteten Möbels mit reicher Marketerie in graviertem und geschwärztem Bein im Renaissance-Stil versehen. Die gravierten Beineinlagen zeigen antikisierende Architekturdarstellungen, Allegorien und mythologische Szenen. Auf der Deckplatte Darstellung einer Nymphe mit auf Meeresgetier reitenden Putti. Altersspuren, Beineinlagen sowie Bein-Applikationen partiell beschädigt, z. T. Fehlstücke erhalten, so zum Beispiel der fehlende geflügelte Putto der Bekrönung.Maße: 164 x 124 x64 cm.