Objekte 101 bis 110 von 455, Seite 11 von 46

GL2045 Miklós Kiss, Vase

Entwurf von Miklós Kiss (geb. 1944 Siebenbürgen), Glasdesigner, tätig in Rumänien und seit 1986 in Ungarn. Schweres Klarglas-Corpus, Seiten gewellt, mehrfach unterfangen: pulverisierter Innenfang mit Murrinen-Einschmelzung, blauer und opak weißer Innenfang. Signiert "Kiss M.", Höhe. ca. 22,5 cm.

GL2046 Landschaftsvase

Mattierte, strukturierte Klarglaswandung, blau und roséfarben überfangen, dekoriert mit Bach-Landschaft in Emailmalerei. Höhe: ca. 17 cm.

GL2047 Milchglas - Krug

Milchglas-Deckelkrug, 19. Jahrhundert. Zylindrisches Corpus, geschwungener Bandhenkel, abnehmbarer Deckel mit Früchte-Nodus. Auf Wandung und Deckel florale Emailmalerei, schauseitig Blumenbukett mit zentraler Rose. Guter Gesamtzustand, geringe Kratzspuren. Höhe: ca. 17,5 cm.

GL2048 Jugendstil - Eisgefäß

Jugendstil-Henkelschale mit Deckel, um 1910. Farbloses Glas, Außenwandung flächendeckend mit Ätzdekor versehen, schauseitig farbige Transparent-Emailmalerei eines Hopfenzweiges. Gerundetes, zylindrisches Corpus, Metallmontierung mit linear verziertem Deckel mit Nodus und durchbrochen gearbeitetem Bügel-Griff. Gesamthöhe mit Henkel: ca. 25,5 cm.

GL2049 Reisebecher im Futteral

1) Hellgrünes, konisches Becherglas mit längsoptischer Wandung, beginnendes 20. Jahrhundert. Dazu Filzbezug und samtgefüttertes Lederetui. Glas-Höhe: 7 cm.

GL2050 Vase Papillondekor, wohl Lötz Witwe

Hellgrünes Klarglas, Wandung mit silbrigem, grün und blau schillerndem Papillondekor. Unbezeichnet, wohl Johann Lötz Witwe / Böhmen um 1899/1900. Höhe: ca. 11 cm. Vgl. H. Ricke / E. Ploil, Lötz. Böhmisches Glas 1880-1940, Ostfildern-Ruit 2003, S. 290.

GL2051 Flakon um 1800

Farbloses Glas mit Bodenabriss, um 1800. Schälschliff und Facettenschliff, umlaufende Goldbänder partiell berieben. Höhe: ca. 16,5 cm.

GL2052 Überfang - Fußbecher

Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Fußbecher mit passigem Stand und hoher Kuppa, farbloses Glas, rubinrot überfangen, fein geschnittenes Dekor: schauseitig Weinfass mit Karaffe und Glas in Weinlaub, rückseitig Blütenkranz. Höhe. ca. 13 cm.

GL2053 Trinkspiel - Becher 18. Jahrhundert

Zwischengoldbecher mit Würfeln, um 1730. Im Boden rundes Zwischengold-Medaillon mit Rankendekor auf rotem Grund. Konische, facettierte Wandung, im unteren Teil der Wandung, der durch einen Zwischenboden nach oben abgeschlossen ist, drei frei bewegliche Bein-Würfel. Oberhalb der Unterteilung Zwischengold-Rankenbordüre. Darüber geschnittenes Dekorum: alternierend Schweifwerkornament und Blumenarrangements. Zustand: Der untere Abschluß des im Boden eingelegten Rundmedaillons weist einen Riß auf, die rote Grundierung des Bodens daher partiell beschädigt. Am Mündungsrand ein kleiner schwarzer Einschluß und ein winziger Chip. Höhe: ca. 9,5 cm.

Vgl. Dieter Struss, Trinkgläser. Vom ausgehenden Mittelalter bis zur frühen Moderne, Augsburg 1998, S. 75. Damaliger Battenberg-Preis eines vergleichbaren Bechers 4.500.- DM.

GL2054 WMF - Sektkühler

WMF um 1960. Konisches Rauchglas-Corpus in Metallmontierung mit Klapphenkel. Am Mündungsrand winziger Chip. Höhe: 19 cm, mit Henkel: 35 cm.