Objekte 61 bis 70 von 455, Seite 7 von 46

GL2005 Zierschale um 1900

Wohl Böhmen, um 1890/1900. Ovoides Corpus in Anlehnung an Muschelform mit umgeschlagenem Mündungsrand. Wandung von grüner Fadenauflage umsponnen, verschliffener Bodenabriß. Höhe: ca. 9,5 cm, Länge. ca. 18 cm.

GL2006 Émile Gallé, Vase mit Farn - Dekor

Elegante Farn-Vase,Émile Gallé, Nancy um 1906/10. Farbloses Glas, mattiert, innen rötliche und grüne Pulvereinschmelzungen am oberen und unteren Wandungsansatz. Wandung grün überfangen, reliefiert geätztes Tüpfelfarn-Dekor. Auf der Wandung bezeichnet "Gallé". Minimaler Chip unterhalb des Mündungsrandes.Höhe: ca. 24 cm.

GL2007 Zier - Schale um 1890/1900

Schale in Anlehnung an eine Muschelform, Böhmen 1890/1900. Farbloses Mattglas mit zwei aufgelegten plastischen Seerosenblüten, diese aus farbigem Glas gestaltet. Ein Blatt unauffällig am Ansatz geklebt. Ähnlich gearbeitete, ebenfalls unsignierte Entwürfe sind für die Glasmanufaktur Johann Lötz Witwe für die 1890er Jahre belegt. Vgl. etwa H. Ricke / E. Ploil, Lötz. Böhmisches Glas 1880-1940, Ostfildern-Ruit 2003, S. 56. Vorliegende Schale ca. 13,5 x 19 cm.

GL2008 Jugendstil - Ménage Osiris

Jugendstil-Gewürzménage für Essig und Öl. Metall-Montur der Metallwarenfabrik Osiris um 1910, am Boden bezeichnet "Osiris 933...". Montur für zwei Karaffen mit zentralem Tragegriff sowie zwei Halterungen für die Glasstöpsel der Karaffen. Glaskaraffen aus farblosem Glas, jeweils kegelförmiges Corpus mit eingezogenem Hals, dieser jeweils mit drei grünen angeschmolzenen Glasperlen akzentuiert. Höhe Montur: ca. 17 cm, Höhe Karaffen: je ca. 12,5 cm.

GL2009 Karaffe Moser Karlsbad

Ludwig Moser&Söhne, Boden-Ätzmarke 1860-1938. Farbloses Kristallglas, beidseitig tief graviertes Lilien-Dekor, die Kanten des Corpus umfangend. Dazu Glas-Stöpsel. Dieser an einer Ecke unauffällig minimal bestoßen. Höhe: ca. 21 cm.

GL2010 Schenkkanne"Kalte Ente"

ohne Limit

Um 1925/1935. Farbloses Kristallglas mit gekugeltem Bodenabriß, längsoptische Wandung. WMF-Metallmontierung mit eingefügtem Glaszylinder zum Befüllen mit Eis zum Servieren kalter Getränke. Höhe: ca. 32 cm.

GL2011 Jugendstilvase mit Montierung

Vierkantiges, hohes Glascorpus, mehrfachüberfangen und mit Email-Konturen akzentuiert. Dekorum an abstrahierte Korallen- bzw. Algen-Motive erinnernd. Zinnmontierung mit Kronenpunze und Nummer "1283". Montierung mit Wasserpflanzen-Ornamenten durchbrochen gearbeitet. Minimaler Chip am Mündungsrand, Höhe: ca. 26,5 cm.

Wohl Moser Karlsbad, um 1920/30. Sechs gelbe und sechs rauchfarbene Gläser mit hexagonalem Corpus. Dazu Gondelschale aus Klarglas mit Bodenkerbstern. Länge der Schale: 31 cm, Höhe der Gläser: 7 cm.

GL2013 Miklos Kiss, Vase mit Blatt - Dekor

Miklós Kiss (geb. 1944 Siebenbürgen), Glasdesigner, tätig in Rumänien und seit 1986 in Ungarn. Vorliegend zylindrische Stangenvase, mattiertes, farbloses Glas mit umlaufendem Reliefdekor grüner Blätter, Boden grün unterfangen. Signiert und datiert "Kiss M. 1982. Höhe: ca. 25 cm.

GL2014 Zwei kleine Noppenkrüge

Deutsch, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Zwei Weinkännchen, farbloses Abrißglas, bauchiges Corpus in Vierkantmündung übergehend, Noppendekor. Höhe: je ca. 12 und 12,5 cm.