Objekte 51 bis 60 von 455, Seite 6 von 46

PK1051 Drei Teller Meissen

Meissen, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Zwei Teller mit Marcolini-Schwertern, jeweils erste Wahl, ein Teller mit Schwertermarke ohne Marcolini-Stern, dieser Teller zweite Wahl. Runde, leicht gemuldete Teller, Fahne mit Dulongrelief, Goldrand sowie vier goldenen Rocaillenkartuschen mit unterglasur blauer Blumenbukett-Malerei. Im Spiegel polychrome Federvieh-Malerei in Landschaftsinsel. Durchmesser: je ca. 24,5 cm.

PK1052 Kleine Kasserolle Meissen

Unterglasur blaue Knaufschwertermarke Meissen mit einem Schleifstrich, 1850-1924. Rundes Corpus, am Stielansatz Blattrelief, partiell gold staffiert, Stiel fehlt. Auf der Wandung schauseitig zwei Fasane auf Landschaftssockel, sogenannte Inselmalerei, umgeben von Insektenmotiven. Mündungsrand mit Goldspitzenbordüre verziert. Durchmesser: ca. 8,5 cm.

PK1053 Zwei Teller Meissen Federvieh - Dekor

Unterglasur blaue Knaufschwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche, 1850-1924. Leicht gemuldete Teller (Durchmesser: ca. 21 cm), Goldrand und Goldspitzenbordüre, im Spiegel polychrome Inselmalerei mit Federvieh-Motiven. Auf der Fahne farbige Insektenmalerei. Goldstaffage partiell berieben.

Pk1054 Zwei Teller Meissen - Federvieh - Dekor

1) Knaufschwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche, 1850-1924. Leicht gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand, im Spiegel polychrome Federvieh-Malerei auf Landschaftsinsel, Goldränderung, Durchmesser: ca. 20,5 cm.

2) Knaufschwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Leicht gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand, Goldspitzenbordüre, auf der Fahne Insektenmalerei, im Spiegel polychrome Federvieh-Malerei auf Landschaftsinsel, Durchmesser: ca. 21 cm.

Leicht gemuldete Teller mit geschweiftem Rand, Goldspitzenbordüre, auf der Fahne polychrom gemalte Schmetterlinge und Insekten, im Spiegel sogenannte Inselmalerei mit polychromer Darstellung von Federvieh in Landschaft. Durchmesser: je ca. 23 cm.

- 2 Teller mit Knaufschwertermarke, erste Wahl, 1850-1924, davon ein Teller mit Haarriß.

- 1 Teller Schwertermarke Meissen 1740-1780, erste Wahl, ein kleiner Kratzer in der Malerei.

- 2 Teller Schwertermarke Marcolini, 1774-1817, jeweils partielle Gelbfärbung an der Fahne, wohl ältere Restaurierung. Einmal leichte Kratzspuren in der Malerei.

GL2000 Kelchglas

Wohl Lauenstein nach Vorbild des 18. Jahrhunderts. Glockenfuß, vasenförmiger Schaft, konische Kuppa mit Blaseneinschlüssen am Ansatz. Auf der Kuppa schauseitig geschliffenes Motiv eines Hirsches in Waldlandschaft. Höhe: ca. 18 cm.

GL2001 Deckeldose Jean Beck München

Jean Beck (1862-1932). Gefußte Deckeldose, farbloses Glas mit lüstriertem, roséfarbenem, marmoriertem Überfang, Perlmutt imitierend. Boden-Ätzmarke im Achteck, um 1916. Höhe: ca. 14 cm.

GL2002 Bäderglas 1832

Badebecher Bad Kisssingen, datiert 1832. Facettierte Wandung, umlaufend sieben erhabene Medaillons mit betitelten Ansichten: Marbrunn, Neues Kurhaus, Bodenlauben, Oelmühle, Altenberg, "Ragozy Pandur". In einem Medaillon Gravur "Caesar 5. Aug. 1832". Mündungsrand minimal bestoßen, Höhe: ca. 11 cm.

GL2003 Jean Beck München, Kelchglas

Jean Beck München, um 1915/20. Farbloses Glas mit dunkelblauem, partiell schlierigem Innenfang. Boden-Ätzmarke im Achteck, Höhe: ca. 11 cm.

GL2004 Zwei Vasen Lalique

Lalique Frankreich, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Dickwandiges, farbloses Pressglas, partiell mattiert, die Wandung umlaufend spiraliges Schliffmotiv und Blatt-Relief. Am Boden signiert "Lalique France". Höhe: je ca. 15 cm.