Objekte 31 bis 40 von 455, Seite 4 von 46

PK1031 Truthahn Royal Copenhagen

Bodenmarke Royal Copenhagen mit Malereizeichen. Entstanden zwischen 1889 und 1916 unter der künstlerischen Leitung von Arnold Emil Krog, der für seine Neufindungen von Tierplastiken bekannt wurde. Vorliegend Tierplastik eines aufgeplusterten Truthahns, pastellfarben staffiert, Höhe: 17,5 cm.

PK1032 Vase Roseville U.S.A.

Keramik, Roseville, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Am Boden bezeichnet "Roseville U. S. A.", Formnummer "286-12". Floral gestaltete Vase in Blütenkelchform mit reliefiertem und plastischem Blumen-Dekor. Höhe: 32 cm.

PK1033 Teller Schierholz

ohne Limit

Von Schierholzsche Porzellanmanufaktur Plaue, Bodenmarke 1957-1972. Anbietschale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und plastischem, farbig staffiertem Blütenbesatz. Im Spiegel farbige Streublütenmalerei. Durchmesser: ca. 23,5 cm.

PK1034 Platte Ludwigsburg

Ovale Platte, Reliefdekor Altozier, Goldrand, im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Bodenmarke zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Zusatzmarke "Hahn". Länge: ca. 24 cm.

Pk1035 Fünf Teller Limoges

Porzellan, Bodenmarke Limoges, L. Bernardaud&Cie 1942-1956, bezeichnet"Au cyclamen Dieppe". Runde, leicht gemuldete Teller, Fahne in blauer Stein-Optik mit vier ovalen Medaillonreserven, darin Blumenschalen vor schwarzem Grund. Goldränderung. Durchmesser: ca. 25 cm.

PK1036 Jagdhund Rosenthal

Philipp Rosenthal, Porzellanmarke"Rosenthal / Germany" 1952, Vorsteherhund, braun staffiert. Schwanz geklebt. Länge: ca. 25 cm, Höhe: ca. 15 cm.

PK1037 Jagdhund Rosenthal

Porzellan, Ausführung Rosenthal, Kunstabteilung Selb 1938. Naturalistisch braun staffierter Jagdhund, am Bauch Marke sowie originales Klebeetikett. Länge: ca. 27 cm, Höhe: ca. 12 cm.

PK1038 Karl Himmelstoß, Entenpaar Rosenthal

Kleinplastik Porzellan, entworfen von Karl Himmelstoß (1878-1967) im Jahr 1912. Vorliegende, farbig staffierte Ausführung: Bodenmarke Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1941, Modellnummer "153", Original-Klebeetikett, Buchstabe "G" in Schwarz aufglasur. Höhe: ca. 7 cm.

PK1039 Bodenvase mit Samurai - Dekor

Große Prunkvase, Japan. Balusterförmiges Korpus, seitlich zwei aufgelegte Zierelemente in Kordeloptik, farbig und gold dekoriert, schau- und rückseitig Samurai - Motive. Höhe: 65 cm.

PK1040 Art - Déco - Väschen

Kleine Porzellanvase, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Balusterväschen auf abgesetztem Stand. Den blauen Fond umlaufend geometrische Silberauflage. Am Boden Pressnummer "5695", Höhe: ca. 8 cm.