Auktion vom 19.1.2019: Verschiedenes

Objekte 21 bis 26 von 26, Seite 3 von 3

VE6020 Most (Öchsle) - Meßglas

Most- oder Oechsle - Meßglas, bezeichnet auf rundem Stangen - Karton: „Die Mostwaage No. .. aus dem Institute des Hernn A. Schwaiger, Optikus, Domstr. Nr. 73, Würzburg, wurde von mir geprüft und richtig befunden“. Das Meßglas selbst mit Zähl-Einheit von 40 bis 130, mit Bezeichnung „ No. 436 Aräometer für Most nach Oechsle Temp 14 ° R, A. Schwaiger Würzburg“. Länge: ca. 27 cm. Wohl um 1900.

VE6021 Drei Teile mechanisches Blechspielzeug

1. Mechanisches Blech - Krokodil mit Aufzug, Fa. „Gama“, Länge ca. 16 cm.

2. Stehender Clown auf einem Dreirad - Roller. Bezeichnet „Budapest“.

3. Hund (jüngeren Datums) mit buntem Ball.

Partiell mit Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionsfähigkeit nur teils geprüft.

Modell - Eisenbahn - Lokomotive, bezeichnet „Bowman - Models“. Tender - Dampflok mit Aufschrift „LMS 300“, Spur O, wohl um 1930/40, in schwarz - roter Lackierung, Länge ca. 22 cm. Altersspuren, Technik nicht geprüft. In Original - Holzkasten mit Aufschrift „Bowman Tank Loko Model 300“. Dazu ein Gleisteil.

Titel: „Lexikon. Kleinstes Buch der Welt 175000 Worte“. Erschienen Berlin, Verlag Hugo Steinitz, Verlag der Piccolo - Ausgabe bei S. Cohn 1896. Ca. 3,2 x 2,5 x 1,1 cm. Roter Karton - Einband. In aufklappbarem versilbertem Original - Metallschatüllchen mit Anhängeröse (ca. 3,5 x 2,8 cm). Hier auf der Oberseite im Deckel eingebracht eine kreisrunde Lese - Lupe (Durchmesser ca. 1,6 cm), diese umrahmt vom Titel „Conversations - Lexicon 175 000 Worte“. Auf der Rückseite die Prägung „D.R.G.M.“. 465 Seiten, zzgl. einige Leerseiten am Buchende. Leichte Altersspuren, Schatulle berieben und etwas verzogen.

Großes, schweres Holz - Model zur Ausformung von Stuck- Rocaillen - Elementen für antike Möbelstücke. Seitlich und am Boden Holzverstrebung zur Stabilisierung der Form. Barocke Formgebung, wohl aus der Zeit um 1900. Format ca. 42 x 23 x 8 cm, Aussparung für die Form ca. 17 x 34 cm. Altersspuren, Wurmlöcher, Rocaillenschalung nur wenig beschädigt.

VE6025 Schachfigur Springer

Kleine Spielfigur, wohl asiatisch, Knochen/Bein. Vermutlich 16. / 17. Jahrhundert. Höhe: ca. 4,5 cm, auf ergänztem Holzsockel.

Provenienz: Aus renommierter Bamberger Schach-Sammlung.