Auktion vom 19.1.2019: Verschiedenes

Objekte 11 bis 20 von 26, Seite 2 von 3

VE6010 Spielkasten

Spielbrett-Kasten, Nußbaum, Nußwurzel und andere Hölzer. Die Außenseiten der Kassette als Spielbretter für Mühle und Schach intarsiert, innen Spielbrett für Backgammon bzw. Tric Trac. Die Ränder leicht erhöht, Eiche mit massivem Nußwurzel-Furnier. Die Innenzargen Eiche, gekehlt. Zur Schonung der Außenspielfelder beidseitig jeweils vier Messing-Knäufe zum Aufstellen des Kastens. Messing-Scharniere und frontseitig Messing-Lasche zum Verschließen des Kastens, Verschlußplatte mit vier kleinen Eichel-Applikationen verziert. Ca. 45 x 45 x 14,5 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren. 19. / 20. Jahrhundert.

VE6011 Zwei museale Brettsteine / Spielsteine

Zwei Spielsteine, Elfenbein, wohl 12. Jahrhundert. In sehr feiner Qualität jeweils schauseitig beschnitzte flache Brettsteine mit Perlstab-Ränderung. Beide Steine zeigen christliche Motive: 1. Der Kampf zwischen David und Goliath. 2. Samsons Kampf mit dem Löwen. Die Szenen jeweils präzise und detailreich ausgearbeitet. Durchmesser: je ca. 5,3 cm.

Provenienz: aus renommierter Bamberger Schachsammlung.

VE6012 Set Spielsteine / Brettsteine Nürnberg

2000 Euro

Vollständiges Set von 30 Brettsteinen, Nürnberg 18. Jahrhundert. 15 schwarze und 15 helle Spielsteine für das Spiel Tric-Trac bzw. Puff (Vorläufer des Backgammon). Die Spielsteine sind aus Holz gefertigt und zeigen avers und revers im Relief die Brustbilder königlicher Hoheiten der Zeit des 17. und 18. Jahrhunderts sowie Sinnsprüche aus den Bereichen Liebe und Erotik, Religion und Lebensweisheit. Von den dargestellten Regenten seien genannt Maria Theresia, Stanislaus von Polen, Karl VI., Joseph II., Anna Ivanovna. Durchmesser der Steine: ca. 4,2 cm, partiell Altersspuren, guter Gesamtzustand. In zweiseitig verglastem Holzkasten.

VE6013 Paar klassizistische Alabaster - Vasen

Paar Kaminvasen um 1800. Zwei klassizistische amphorenförmige Alabaster-Vasen auf quadratischem Steinsockel, wohl vergoldete Beschläge, Henkel und Applikationen. Die Vasen aus durchscheinendem, partiell grau und rosa marmoriertem Alabaster gearbeitet. Auf der gebauchten Wandung schau- und rückseitig jeweils Applikationen in Form eines Lorbeerkranzes über zwei Füllhörnern. Die Henkel der Vasen ragen über die Mündung hinaus und enden in von Rosetten besetzten Voluten. Die Mündungsränder montiert. Altersspuren, partiell Verschmutzungen, die Montierungen der Mündungen gelockert, eine Vase mehrfach gerissen, an der anderen eine Applikation fragmentiert. Höhe: je ca. 46 cm.

Konvolt bestehend aus: 1. Paar unter Glas gerahmte Klosterarbeiten in Holzrahmen. Darin jeweils ein Sticktüchlein mit aufgebrachten Verzierungen und jeweils einem zentralen Bildnis. Wohl um 1800, Altersspuren. 2. Reich beschnitztes Reliquien - Holzkreuz mit der Kreuzigung Christi, über ihm Gottvater, darunter die trauende Maria. Detailreich beschnitzte Holzausführung. Rückseitig vertikal verschiebbare Holzleiste mit innenliegenden Reliquien - Schreinen von Heiligen. Detailreich beschnitzte Rückseite. Höhe: ca. 24 cm, Gebrauchs- und Altersschäden. Wohl um 1780. 3. Steingut - Triptychon mit Szenen der Kreuzigung Christi. In Halbrelief gearbeitete, oben gerundete Tafel, die Personen polychrom bemalt. Wohl frühes 19. Jahrhundert, Format ca. 23 x 26 x 3 cm. Altersspuren, teils Beschädigungen, Farbfehlstellen etc.

VE6015 Fatschenkind

20. Jahrhundert. Auf rechteckigem Kissen liegendes Fatschenkind, Kopf aus Wachs, Wickelung mit Samtstoff und Goldspitze, bestickt mit Blütenmotiven aus Perlen. Länge ( mit Kissen): ca. 27 cm. Das Lukasevangelium beschreibt das Jesuskind in Windeln gewickelt (Lk. 2,7 ). Die mit Bändern gewickelten („gefatschten“) Bildnisse bestehen zumeist aus Wachs.

VE6016 Paar großformatige Klosterarbeiten

Paar unter Glas gerahmte, äußerst aufwendig gestaltete Klosterarbeiten, 19. Jahrhundert, jeweils in vergoldetem Rahmen.

1. Zentral eine kleine Gouache mit der Darstellung der Heiligen Barbara, der Schutzheiligen der Architekten, Bauarbeiter, Glöckner, Glockengießer und Türmer. Diese inmitten eines kissenartigen, in Goldfäden gearbeiteten Feldes mit Perlrand, Perl- und Glasstein-Besatz. Dieses Feld umgeben von einer Randbordüre aus Filigrandraht-Blumen-Ranken, die ebenfalls mit Perlen und Glassteinen besetzt sind.

2. Dito mit zentraler Darstellung des Heiligen Joseph mit dem Jesusknaben.

Formate je ca. 45 x 35 cm, vergoldete Rahmen mit rückseitigen Holzplatten, ca. 50 x 41 cm.

VE6017 Paar englische Bowl - Kugeln im Kasten

England, wohl um 1930/40. Paar schwere Kugeln für das englische Bowl - Spiel, üblicherweise auf Rasen ausgeübt. Holz (Mahagoni ?) mit an den beiden Polen jeweils zwei doppelt eingeritzten umlaufenden Ritzbändern. Am oberen Pol in Elfenbeineinlage jeweils das Besitzer - Monogramm „R.M.“, am anderen Pol die Ziffern „1“ und „2“. Durchmesser je ca. 11,5 cm. Im originalen Trageköfferchen mit innenliegender Filzverkleidung zum Schutz der Kugeln. Teils Altersspuren, v. a. am Koffer.

Ralf Kepnik/ W. Antonio La Cirignola: Tragbares, als eine Art Koffer konzipiertes Design - Schachspiel von 1989. Auf der Außenseite rückseitig von Hand signiert in weißer Schrift „Ralf Kepnik L. A. 13 Stück W. A. Lacirignola“. Die Kasten - Vorderseite als Schach - Spielfläche mit quadratischen Feldern und jeweils neun ausgestanzten Löchern. Die Figuren selbst befinden sich im Inneren des Kasten in nach außen ausschwenkbaren halbkreisförmigen Platten. Die Figuren sind stark abstrahiert und stilisiert (mit runden und spitz zulaufenden Formen) und sind aus eingestanzten Vertiefungen herausnehmbar. Kasten aus MDF-Platten mit herausziehbarem Tragegriff. Format ca. 42 x 44 cm, nummeriert „2“. Lit.: Vgl. Form - Zeitschrift für Gestaltung Heft Nr. 126, 1989, S. 19.

VE6019 Kartuschkasten

Kartuschkasten M1873 für Offiziere der Kavallerie. Kasten mit rotem Leder bezogen, schauseitig Metallplatte mit aufgelegtem Wappenblech. Rückseitig Lasche für Bandelier, drei Metallknöpfe und zwei Lederriemen als Schließe. Altersspuren, Gebrauchsspuren, ca. 16 x 10 cm.