Auktion vom 19.3.2016: Skulpturen

Objekte 21 bis 23 von 23, Seite 3 von 3

SK3020 Antiker Jüngling (Gladiator)

Wohl Bronze, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Auf naturalistischem Sockel in Schrittstellung dargestellter antikisierender, athletischer Jüngling mit Lendenschurz. In der Linken ein Schwert oder Messer in einer Scheide haltend, um den Kopf ein Lorbeerkranz als Zeichen eines errungenen Sieges. das Attribut in der erhobenen Rechten fehlt. Höhe: ca. 36,5 cm.

Emmanuel Fremiet: Paris 1824 - 1910. Französischer Bildhauer, insbesondere Tierfiguren in naturalistischem Stil. Im Jahr 1874 gestaltete Emmanuel Fremiet das vier Meter hohe monumentale Original, das heute auf der Place des Pyramides in Paris steht.

Motiv: Die stolz auf ihrem Pferd reitende Jeanne d´Arc (Johanna von Orleans, 1412 - 1431), die Fahne schwenkend.

Große Bronzefigur auf rechteckigem Sockel. Hier signiert „Fremiet“. Partiell Altersspuren, Figur alt-bronziert, linker Zügel zur Hälfte abgebrochen. Höhe: 70 cm, Länge: 47 cm.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 12, 416 f.; Benezit Bd. 15, S. 694.

SK3022 Figürliche Buchstütze Weiblicher Akt

Um 1920/25. Auf einer Buchstütze aus schwarzem Onyx kniender weiblicher Akt in Bronze, die Hände hinter sich aufgestützt. Gesamthöhe: ca. 14,5 cm.