Auktion vom 8.8.2015: Skulpturen

Objekte 21 bis 30 von 33, Seite 3 von 4

SK3020 Zwei geschnitzte Madonnen

1. Stehende Muttergottes mit dem Jesusknaben auf den Armen. Höhe: 49 cm. 2. Bekrönte Muttergottes mit dem Jesuskind. Höhe: 42,5 cm. Beide Figuren mit Sockel, Holz geschnitzt, ungefaßt.

SK3021 Vier motivisch identische Büsten

Vierfach gegebene Brustbüste eines Herrn, möglicherweise einen altrömischen Herrscher darstellend. Die Büsten zweifach in Bronze - Hohlguß, einmal in schwerem Bronze - Vollguss, einmal als geschnitzte Holz - Vorlage. Unsigniert, Höhe jeweils 14 cm.

SK3022 Pietà

Holz, geschnitzt, farbig gefaßt, wohl 18. Jahrhundert. Rückseitig gehöhlte Figur der Maria, den Leichnam Christi auf ihren Knien haltend. Figurengruppe auf profilierter, marmorierter Plinthe. Linker Arm der Maria gelockert, die Hand des linken Arms beschädigt, ein Riß im Gewand oberhalb der linken Schulter. Höhe: ca. 36,5cm.

SK3023 Heiligenskulptur

Heiliger, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefasst, 17. Jahrhundert. Bärtiger Heiliger, den Kopf nach unten geneigt, in gegürtetem Gewand, Stiefeln und Umhang. Die Attribute fehlen. Rechte Hand ergänzt, Fassung übergangen, Altersspuren, Höhe: ca. 45 cm.

1. Stehende nackte Grazie mit Getreidegarben in den Händen. 2. Stehender Frauenakt, die Arme zum Rücken hin verschränkt. 3. Dito, die Arme über dem Kopf nach hinten verschränkt. 4. Kniende nackte Frau, die Arme über dem Kopf haltend. 5. Auf einem angedeuteten Fels sitzende nackte Frau, die Linke zum Kopf führend.

Alle Figuren Holzgeschnitzt, ungefaßt, Höhen zwischen 23 (Nr. 5) und 42 cm (Nr. 1). Alle neuzeitlich und teils nach antiken Vorbildern.

SK3025 Drei afrikanische Figuren

ohne Limit

Alle drei Figuren (Eben-) Holz geschnitzt, afrikanisch. 1. Figur eines mit einem Speer und Schild bewaffneten Mannes. Höhe 30,5 cm. 2. Figur einer stehenden Frau, die Hände vorne gefaltet. Höhe 29 cm. 3. Gruppe einer sich als geschlossene Einheit umfassenden Familie mit Mutter, Vater und zwei Kindern. Imponierende und aussagekräftige Arbeit. Höhe: 17 cm.

SK3026 Puttenkopf

Qualitätvoller geflügelter Puttenkopf, süddeutsch 18. Jahrhundert. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefaßt. Rokoko-Putto, den Kopf über die rechte Schulter nach rechts gewandt, der rechte Flügel wie in einer raschen Flugbewegung nach vorne geschlagen, den Blick leicht nach obengewandt. Das lockige Haar in einem Haarknoten auf dem Kopf zusammengenommen. Fassung partiell beschädigt, ein Riß hinter der rechten Schläfe. Höhe: ca. 35 cm.

SK3027 Engelskopf 18. Jahrhundert

Süddeutsch, 17./18. Jahrhundert. Geflügelter Engelskopf, Holz, qualitätvoll geschnitzt, farbig und gold gefaßt. Besonnen blickender Kinder-Putto mit Flügeln, im Seitenprofil gegeben, den Blick nach unten gerichtet. Rückseitig partiell alte Wurmfraßspuren, Fassung mit kleinen Abplatzungen. Höhe: ca. 30 cm.

Motiv: Ein auf einem Felsen stehender Adler mit weit zum Flug ansetzenden, ausgebreiteten Schwingen.

Schwere Bronzeskulptur, unten auf dem Bronzesockel signiert „Prof. Poertzel“, auf ovalem Onyx - Sockel montiert. Höhe: 48 cm, Breite: 60 cm.

Unbezeichnete Bronze - Skulptur, dem Löwen - Denkmal von Luzern in Miniatur nachempfunden. Das Original befindet sich in einer Felswand bei Luzern. Auf einem Bronzesockel liegender sterbender Löwe. Auf dem Sockel umlaufende Legende „Helvetiorum Fidei ac virtuti“ („Der Treue und Tapferkeit der Schweizer“). Auf rechteckigem Steinsockel montiert. Länge 12cm, Höhe: 8,5 cm.