Auktion vom 21.4.2007: Porzellan

Objekte 121 bis 130 von 178, Seite 13 von 18

PK-141 Große Bodenvase Marktredwitz

Porzellanfabrik Jäger / Marktredwitz um 1960. Große Baluster-Bodenvase, umlaufend handbemalt mit höfischer Gesellschaft in Parklandschaft. An Stand und Hals geometrische Ornamentbordüre vor blauem Fond, Mündungsrand gold staffiert. Höhe: 57 cm.

PK-142 Zwiebelmuster-Kaffee-Service

Kaffee-Service für vier Personen, unbezeichnet, erste Hälfte 20. Jahrhundert, eventuell Köppelsdorf. Bestand: Kaffeekanne, Milchgießer (kl. Chip), Zuckertopf (kl. Chip am Standring), vier Tassen, vier Teller, vier Untertassen (eine mit Chip).

PK-143 Vogel-Teller Meissen

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, Ende 18. Jahrhundert. Teller mit geschwungenem, gold staffiertem Rand. Auf der Fahne umlaufendes Alt-Brandenstein-Relief. Im Spiegel polychrom gemaltes Singvogel-Paar in Geäst, begleitet von Insektenmalerei. Auf der Fahne ebenfalls polychrome Insektenmalerei. Teller gebrochen und geklammert. Durchmesser: 24 cm.

PK-144 Fayence-Vase 18. Jahrhundert

Sogenannte Kürbisvase, Fayence, unterglasur blaue Bodenmarke "F", wohl Frankfurt am Main 18. Jahrhundert. Facettierte Wandung mit flächendeckendem unterglasur blauem Pflanzen- und Vogel-Dekorum. Höhe: 30 cm.

PK-145 Besteck Meissen

Meissen um 1750. Messer und Gabel mit Meissener Griffen, diese farbig floral bemalt, mit keulenförmigen Abschlüssen. Klinge und Zinken vergoldet (partiell berieben), Länge: 20 und 18,5 cm.

PK-146 Erotische Empire-Tasse mit Unterschale

Zylindertasse, um 1800. Am Boden der Tasse geritztes Kreuz. Goldfondtasse, schauseitig Darstellung einer antikisierend gewandeten Dame mit entblößter Brust, kokett den Betrachter ansehend. Henkel am Ansatz restauriert, Goldstaffage partiell berieben. Dazu spätere Untertasse mit reicher Goldstaffage. Tassenhöhe: 6,2 cm.

PK-147 Empire-Tasse mit Unterschale

Zylindertasse mit Unterschale um 1800, ungemarkt, am Boden der Tasse Ritzzeichen"B". Auf der Tassenwandung qualitätvolle Malerei einer antikisierend gewandeten Schönheit mit Amorette. Auf einer Schrifttafel zu lesender Schriftzug "Aus Liebe und Dankbarkeit". Tassenwandung innen vergoldet, Am Innenboden sternförmiges Ornament. Die Malerei flankierend matter, blauer Fond mit goldener Malerei von Öllampen-Motiven. Dieses Motiv wiederholt sich auf der Unterschalen-Wandung. Unterschale mit schräg ansteigender Fahne. Tassenhöhe: 6,5 cm.

PK-148 Empire-Tasse mit Unterschale

110 Euro

Zylindrische Tasse, um 1800, ungemarkt. Wandung von Tasse und Untertasse dekoriert mit roten und blauen Streublüten sowie roten Punkten in regelmäßig wiederkehrender Anordnung. Goldränderung, berieben, kleine Beschädigung am Henkelansatz. Tassenhöhe: 6,5 cm.

PK-149 Empire-Tasse mit Unterschale Paris

260 Euro

Zylindertasse, gemarkt Dihl et Guerhard, Paris, Rue de Bondy, Ende 18. Jahrhundert. Wandungen von Tasse und Unterschale roséfarben grundiert und mit umlaufenden, polychrom gemalten Weinreben-Bordüren dekoriert. Goldränderung, guter Zustand, Tassenhöhe: 6,5 cm.

PK-150 Empire-Tasse mit Unterschale

Zylindertasse, Anfang 19. Jahrhundert, unbezeichnet. Blauer Mattfond, auf der Tassenwandung schauseitig gemalte Darstellung von vier Amoretten an einer gedeckten Tafel mit Speisen und Getränken. Auch auf der Wandung der Unterschale blauer Mattfond mit gedeckten Tafeln. Tassenhöhe: 6,3 cm, ein ausgebesserter minimaler Randchip.