Auktion vom 26.4.2008: Glas

Objekte 21 bis 28 von 28, Seite 3 von 3

GL-095 Gluckerflasche mit Emailmalerei

Gluckerflasche mit Kugelstopfen, wohl bayerischer Wald. Farbloses Glas mit verschliffenem Abriß, Wandung und Stöpsel mit farbiger Emailmalerei verziert. Höhe: 28,5 cm.

GL-096 Glasvase Milan Vobruba

Milan Vobruba, geboren 1934 in Tremosnice /Tschechien, Glasbildhauer und Maler, 1949 - 1952 Studium an der Industrie-Glas-Schule in Novy Bor, Diplom der Technischen Glasschule in Zelezny Brod, ab 1958 Studium in Prag, 1968-1978 als selbstständiger Glas-Designer tätig in Schweden.

Vorliegend Vase, farbloses Glas mit eingewalzten, hellgrünen Glaskröseln und schwarzen, unregelmäßigen Glasfäden als Akzentuierung sporadisch eine fliederfarbene Einschmelzung. Am Boden signiert "M. Vobruba" und datiert "(19)78". Höhe: 18 cm.

GL-097 Glaskrug mit wappenverziertem Zinndeckel

Glasbierkrug mit Zinndeckel, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, Wandung facettiert, Zinnmontierung mit reliefiertem Wappen-Deckel und figürlichem Daumendrücker im Stil des Historismus. Höhe: 21 cm.

GL-098 Glasvase Ulrica Hydman-Vallien

70 Euro (verkauft)

Ulrica Hydman-Vallien, zeitgenössische schwedische Malerin und Glaskünstlerin. Vorliegend Vase, schau- und rückseitig handbemalt mit naiv abstrahiertem Hirsch vor gelbem Krösel-Fond. Am Ansatz der Wandung signiert "Ulrica HV/BG". Höhe: 29,5 cm.

GL-099 Fußbecher Anfang 19. Jahrhundert

ohne Limit (verkauft)

Fußbecher, Anfang 19. Jahrhundert. Klarglas, abgesetzter Stand, kurzer Schaft, leicht konische, hohe Kuppa, geschliffener Eichstrich. Höhe: 13 cm.

GL-100 Karaffe

ohne Limit

Karaffe, 18. Jahrhundert. Farbloses, blasiges Glas, Korpus mit spiral-optischem Hals und kegelförmigem Ausguß; hochgewölbter Abriß-Boden, Ausgußmündung minimal bestoßen, Höhe: 20 cm.

GL-101 Gelbe Pop-Art-Vase

Wohl Tschechien, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Zitronengelbes, opakes Glas, geflachtes Korpus mit eingezogenem Hals und viereckiger Mündung, Wandung mit unregelmäßig platzierten, runden Vertiefungen in der Art von Käselöchern, Höhe: 24 cm.

GL-102 Rote Glasvase

Poppige Vase, wohl Tschechien um 1960. Dickwandiges, farbloses Glas mit rotem Innenfang. Geschwungenes Korpus auf rautenförmigem Stand mit rautenförmiger Mündung. Die schräg gesetzten Schmalseiten des geflachten Korpus unregelmäßig geriffelt. Höhe: 26,5 cm.