Vergangene Auktionen: Gemälde

Objekte 3171 bis 3180 von 3325, Seite 318 von 333

GE4132 H. Gunsch, Zwei Seeadler auf Beutefang

Motiv: Zwei Seeadler streiten sich im Sturzflug um die in den Fängen des einen Adlers festgekrallte Beute. In der Gischt des Strandes setzen sie mit weit ausgebreiteten Schwingen zur Landung an.

Öl auf grober Leinwand, unten rechts signiert und datiert "H. Gunsch 1931", 75 x 102 cm, rückseitig zwei Flicken. Craqueliert.

GE4132 Louis Wöhner, Rothenburg ob der Tauber

470 Euro

Louis Wöhner: Coburg 1888 - 1958 München. Studium an der Münchner Akademie. Landschafts-,

Industrie- und Städteansichten, weiterhin Interieurs, Porträts, Stilleben und Figürliches.

Motiv: Der weiße Turm in Rothenburg ob der Tauber. Hinter in prächtiger Blüte stehenden Magnolien der weißeTurm mit den idyllischen Fachwerkhäusern.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und bezeichnet "Louis Wöhner München", 76 x 66 cm, goldfarbener,

durchbrochen gearbeiteter Rahmen (98 x 88 cm). Rückseitig auf altem Klebezettel vom Künstler handschriftlich

bezeichnet "Weißer Turm in Rothenburg o. T."

Otto Neubrand: Herbrechtlingen 1911 - 1975 Königsbronn. Maler von Landschaften und Stilleben (insbesondere auch Silberdisteln).

Motiv: Üppiger Strauss von trockenen Silberdisteln in einer rotbraunen Henkelvase, davor zwei auf dem Tisch liegende Bücher.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Otto Neubrand", 60 x 51 cm, ungerahmt.

Hans Bierbrauer (“Oskar“): Berlin 1922 - 2006 Eutin. Deutscher Zeichner, Maler und Karikaturist. Studium in Berlin.

Seine Karikaturen erhielten die Bezeichnung „frech wie Oskar“, so daß dies zu seinem Künstlernamen wurde. Bekannt wurde er als Schnellzeichner in der Fernsehshow „Dalli Dalli“ von HansRosenthal.

Motiv: Blick von einer Anhöhe auf eine weite sommerliche Hügellandschaft.

Aquarell, unten links signiert „Oskar“, ca. 45 x 55 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt. Kein Postversand.

GE4133 Das Matterhorn

ohne Limit

Motiv: Blicküber einen in den Hochalpen gelegenen kleinen See auf das schneebedeckte Matterhorn.

Aquarell, unten links monogrammiert "FK", ca. 14 x 18 cm, unter Glas gerahmt.

Lotte Wolf - Koch: Kempten 1909 - ? Studium in Nürnberg. Malerin von abstrakten Kompositionen.

Zwei Bildnisse jeweils eines stehenden Mädchens in rotem bzw. orangefarbenem Kleid, den Blick nach unten gesenkt.

Aquarelle / Gouachen, jeweils ca. 26 x 16 cm, eines davon unten mittig signiert "L. Wolff - Koch", unter Glas gerahmt.

Rupert D. Preissl: Eltlbrunn 1925 - 2003 Regensburg. Regensburger Maler von Landschaften, Städteansichten, Stilleben. Studium an der Nürnberger und Münchner Akademie.

Motiv: "Blick von den Kneitinger Höhen auf Regensburg, Rupert D. Preissl" (rückseitige handschriftliche Bezeichnung ).

Öl auf Platte, unten links signiert "R. D. Preissl", 24 x 30 cm, gerahmt.

GE4133 Edward Turner, Der kleine Besucher

Edward Turner: Englischer Maler des ausgehenden 19./beginnenden 20. Jahrhunderts. Genreszenen,Landschaften.

Motiv: In der guten Stube eines Bauernhauses sind Großmutter, deren Tochter und deren vier Kinder am Kamin

versammelt. Ein kleiner Junge besucht die Familie, deren Stube an den Hühnerstall grenzt.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "E. Turner", auf Schild bezeichnet "The young visitor E. Turner", 61

x 92 cm, durchbrochen gearbeiteter Rahmen.

Peter Eilers: Münchner Landschaftsmaler, um 1880 - 1940.

Motiv: Der "Gosau - See mit Dachstein im Karwendelgebirge" (rückseitige handschriftlichen Bezeichnung auf Klebezettel)

Öl auf Platte, unten links signiert und bezeichnet "Peter Eilers München", gerahmt.

Kunz Weidlich: Hultschin/Ratibor 1878 - 1940 Nürnberg. Studium an der Münchner Akademie bei Franz von Stuck. Tätig auch in Paris. Teilnahme an Ausstellungen der Münchner Secession sowie im Glaspalast. Deutscher Landschafts-, Historien-, Tier- und Bildnismaler.

Motiv: Am Strand auf einem Schimmel reitender Mann, ein zweites Pferd am Zaumzeug führend.

Öl auf Karton, unten rechts signiert „K. Weidlich“, 31 x 34 cm, gerahmt.