Vergangene Auktionen: Gemälde

Objekte 3151 bis 3160 von 3325, Seite 316 von 333

GE4129 Otto Pippel, Festliche Tischgesellschaft

2800 Euro

beispielsweise in München, Bonn und Mainz.

Motiv: Eine elegante Tafelgesellschaft von zwölf Personen beim abendlichen Diner in einem festlich

geschmückten Saal. Kronleuchter und Tischkerzen setzen die Tafel in ein grelles Licht.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", 75 x 100 cm, gerahmt.

Auf Holz gemalte Muttergottes-Darstellung in abgewandeltem Typus der Maria lactans. Maria in Halbfigur mit entblößter Brust, der Jesusknabe auf einem Kissen vor ihr sitzend, frontal dem Betrachter zugewandt, mit Kirschen spielend. Grünlicher Firnis, unter UV-Licht ganzflächig verteilt kleine Retuschen. Ädikula-Rahmen mit flankierenden, gedrehten Vollsäulen sowie aufgelegtem, geschnitztem Rankenwerk. Rahmen dunkel und gold gefaßt, oberhalb des Gemäldes Metallstange mit Ösen zum Befestigen eines Vorhanges. Möglicherweise 16. / 17. Jahrhundert. Gemälde: ca. 26,5 x 19,5 cm, Rahmen: ca. 46 x 38 x 8 cm. Altersspuren, Abplatzungen etc.

Motiv: Drei Kühe bei der Tränke am Ufer eines Teiches. Neben dem von einem stämmigen Baum beschatteten Haus sitzt die Bäuerin mit ihrem Hund.

Öl auf Leinwand, 55 x 68 cm, unsigniert, dekorativer Rahmen.

Motiv: Küstenstraße nahe einer mediterranen Stadt.

Öl auf Holz, unten links signiert "G. Terni", ca. 73 x 50 cm, prunkvoller Rahmen.

Bernd Peter van Zutphen: Utrecht 1875 - ca. 1935/40 München. Maler von Bildnissen und insbesondere Marineszenen.

Motiv: Vier Personen im Gespräch am Kai, vor ihnen zwei mit Fischen gefüllte Körbe. Im Hintergrund Fischkutter auf See.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „B. v. Zutphen“, 46 x 36 cm, rückseitig auf Klebezettel handschriftliche Künstlernennung und topographische Bezeichnung „Ainmillerstr. 43“ in München. Lasurartiger Farbauftrag, craqueliert. In dekorativem Originalrahmen der Zeit.

GE4130 Josef Zahleis, Die Gänsehüterin

Josef Zahleis: Bamberger Künstler des 20. Jahrhunderts, überwiegend mit regionalen Motiven und Stilleben.

Motiv: Neben einer Flurkapelle hütet eine Frau ihre Gänse. Im Hintergrund die Silhouette eines Dorfes, links die Bamberger Altenburg.

Aquarell, unten rechts signiert "J. Zahleis", ca. 40 x 54 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

GE4130 Pfeiferaucher

Um 1920/30. Motiv: Brustbildnis eines Pfeife rauchenden Mannes mit schwarzem Hut, in freier Landschaft stehend.Öl auf Platte, 23,5 x 18 cm, gerahmt.

Hermann Schepler: Mecklenburg 1911 - 1990. Maler von Genreszenen und Stilleben. Studium an der Dresdener Akademie. Im Jahr 2011 große retrospektive Einzelausstellung in Grabow.

Motiv: Ein üppiger Strauß von kräftig blühenden Sonnenblumen in einer Kugelvase.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H. Schepler", 80 x 60 cm, gerahmt.

GE4130 Monogrammist"JB", Eichen im Winterwald

Datiert wohl 1894. Motiv: Neben einem schneebedeckten Waldweg alte, knorrige Eichen inwinterlicher Abendstimmung.

Öl auf Karton, unten rechts undeutlich monogrammiert und datiert "JB. 94", 27,5 x 21 cm, gerahmt.

Motiv: Gehöft in südlicher Landschaft. Am Haus vorbei wird der Blick auf das vor einer kahlen Hügelkette liegende Dorf gerichtet.