Vergangene Auktionen: Gemälde

Objekte 3011 bis 3020 von 3325, Seite 302 von 333

Georg Burmester: Barmen 1864 - 1936 Möltenort/Kiel. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie sowe in Karlsruhe bei Gustav Schönleber. Deutscher Maler von Landschaften, Bildnissen, Akten, Meeres- und Küstenmotiven, Architekturansichten, Stilleben u. a. m. Professor an der Kasseler Akademie. Zahlreiche Ausstellungs - Teilnahmen,u. a. im Münchner Glaspalast u. a.

Motiv: Durch ein wildromantisches Felsenlabyrinth fließender Bach, gesäumt von dichten Laubbäumen. Im Hintergrund eine hinter Bäumen versteckte italienisch anmutende Villa auf einer Anhöhe im Park.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert „G. Burmester 1918“, 60 x 68 cm, stilvoller Rahmen. Rückseitig auf dem Rahmen handschriftlich vom Künstler bezeichnet „G. Burmester, Vorfrühling im Park“, sowie Ziffer „1159“.

Lit.: U. Schulte - Wülwer, Malerei in Schleswig - Holstein, Heide 1989; Thieme/Becker Bd. 5, S. 263 f.; Benezit Bd. 3, S. 26.

Johann Heinrich Wilhelm Tischbein (?): Haina 1751 - 1829 Eutin.Motiv: Halbbildnis einer jungen Frau mit entblößter Brust, eine weiße Taube in den Händen haltend (“Femme à la colombe). Feine Ausführung. Öl auf Holz, 21 x 16 cm, mehrere kleine Farbabplatzungen, in stilvollem Rahmen.

GE4113 Erwin Kettemann, Ehrwald mit Zugspitzmassiv

350 Euro (verkauft)

Motiv: "Winterabend bei Ehrwald/Tirol mit Zugspitzmassiv" (rückseitige Bezeichnung auf Keilrahmen). Durch eine winterlich verschneite Landschaft mit Blick auf Ehrwald windet sich ein Bachlauf.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "E. Kettemann Mnch.", 71 x 101 cm, gerahmt (90 x 118 cm).

Lit.: Vollmer Bd. 3, S. 42.

GE4113 Marcel René von Herrfeldt, Liegender Akt

Marcel René von Herrfeldt: Paris 1889 - 1965 München. Aktmaler und -zeichner. Studium an der Münchner Akademie, u. a. bei Franz von Stuck.

Motiv: Auf einem hellen Fell liegende nackte junge Frau, den Blick lächelnd lasziv zum Betrachter gewandt.

Pastell, unten rechts signiert "HERRFELDT, 38 x 64 cm, unter Glas gerahmt.

GE4113 Muttergottes mit dem Jesusknaben

Kopie nach einem alten Vorbild. Motiv: Die Muttergottes hält das in Leinen gehüllte Kind in den Armen.

Öl auf Hartfaserplatte, 49 x 39, dekorativer Rahmen.

Um 1900. Schwere Eichenplatte mit vertikal flächig eingeritzten Linien. Auf die Platte in

pastos aufgetragener Acryl (?) - Schicht die Darstellung eines Teiches mit Blüten von kräftig weiß und rot

blühenden Wasserpflanzen mit großem Blattwerk. Im unteren Wasserbereich stolziert ein weißer Reiher durch

den sumpfigen Teich. Qualitätvoller Jugendstil-Entwurf.

Ca. 102 x 70 cm, flächig Abplatzungen und Bereibungen, unbezeichnet. Rückseitig eine stabilisierende Holz -

Querleiste sowie flächiger Bezug mit grober Leinwand.

Motiv: Seitlich gegebenes Brustbildnis des Christian Peter Wilhelm Beuth (Kleve 1781 - 1853 Berlin) im Alter von etwa 26 Jahren. Beuth wurde als Ministerialbeamter und Mitglied des Staatsrates in Preußen zum dortigen "Vater der preußischen Gewerbeförderung". Er zählt zu den bedeutendsten Staatsmännern, denen Preußen seinen wirtschaftlichen Aufschwung im 19. Jahrhundert verdankt. Beuth war seit 1805 eng befreundet mit Karl Friedrich Schinkel. 1826 reisten Beuth und Schinkel zusammen im Auftrag von Friedrich Wilhelm III. nach England, wo sich Beuth über die Entwicklung der englischen Industrialisierung informierte, während sich Schinkel architektonischen und kunsthistorischen Studien widmete. Mischtechnik (Pastell, Bleistift) auf festem, bräunlich nachgedunkeltem Papier, hochovaler Bildausschnitt, ca. 24 x 20,5 cm (Blattformat ca. 27,5 x 22,5 cm). Im linken Bildfeld schwer leserlich signiert. Auf rückseitig zum Schutz angebrachter Holzplatte bezeichnet "Peter Christoph (sic) Wilhelm Beuth geb. 28. Dec. 1781 Cleve; gest. 27. Sept. 1853 Berlin". Auf dieser Platte verso bezeichnet " Johann Diedrich Freundt aus Hamburg, Sculpteur in Lübeck p 20 Märtz 1807". Unter Glas gerahmt.

Paul Lehmann - Brauns: Neufahrwasser/Danzig 1885 - 1970 Berlin. Maler von Landschaften, Städteansichten und Seestücken.

Motiv: Das 52 Meter hohe sog. Rote Kliff auf Sylt mit seinen Sandabbrüchen. Im rechten Bildfeld bewölkter Himmel über der Nordsee.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Lehmann - Brauns", 71 x 61 cm, gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet handschriftlich "10 1963" sowie "Nr. 69".

Friedrich Otto Georgi: Leipzig 1819 - 1874 Dresden.Gebirgs- und Landschaftsmaler, insbesondere ägyptische und orientalische Motive in Palästina. Studium an der Leipziger Akademie. 1842 von der preußischen Regierung damit beauftragt, als Maler an einer Orientexpedition nach Ägypten und Palästina unter der Leitung von Richard Lepsius zu fungieren. Seit 1859 in Dresden ansässig.

Motiv: Weite karge Sommerlandschaft. Im Vordergrund eine in einen Fels gemauerte Grotte unter dichten Bäumen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "Otto Georgi 1856", 38 x 55 cm, in originalem Rahmen. Craqueliert, Randbereibungen, Altersspuren.

Thieme/Becker Bd. 13, S. 427; Benezit Bd. 6, S. 26.

GE4113 Idyllischer Innenhof (1883)

Motiv: Blick in den Innenhof eines Hauses mit antikisierenden Skulpturen und Begrünung. Auf der Tür des rechten Gebäudeflügels Schriftzug „M. Wolff“.

Öl auf Leinwand, unten links undeutlich signiert und datiert „1883“, Rahmen und Malschicht partiell beschädigt.