Vergangene Auktionen: Gemälde

Objekte 3041 bis 3050 von 3325, Seite 305 von 333

GE4116 Maria mit dem Jesuskind

Motiv: Die bekrönte Muttergottes mit dem Jesuskind, umgeben von zwei Engeln.

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen, 45 x 38,5 cm, rückseitig auf altem Klebezettel handschriftlicher Vermerk einer Ordensschwester mit Datierung 1779. Altersspuren, gerahmt, kleine Fehlstellen.

GE4116 Hans Purrmann, Blumenstilleben mit Büchern

12500 Euro

Motiv: Strauß von bunten Gartenblumen in einer kugeligen Vase, daneben zwei übereinander liegendeBücher auf einem Tisch.

Öl auf Leinwand auf Malkarton, 40 x 50 cm, unten rechts signiert"Hans", gemalt für einen Speyrer Jugendfreund. Beiliegend eine Grußkarte sowie zwei Briefe des Malers an seinen Freund. Gerahmt.

Lit.: Chr. Lenz/F. Billeter, Hans Purrmann. Die Gemälde 1895 - 1966, Werkverzeichnis. 2 Bde., München 2004. Vorliegendes Gemälde ist nicht verzeichnet.

GE4116 Otto Dill, Fauchende Löwin

Motiv: Am Boden liegende, mit weit geöffnetem Maul fauchende Löwin.

Tuschfederzeichnung auf bräunlichem Papier, unten rechts signiert "Otto Dill", ca. 16 x 27 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

GE4116 Christus als Schmerzensmann

Wohl um 1700.Motiv: Halbfigur Christi mit verschränkten Armen, mit Dornenkrone auf dem Haupt.

Öl auf Leinwand, 78 x 59 cm. Qualitative Ausführung, rückseitig vier Flicken sowie geleimte Leinwandrisse

bzw. -knicke. Craqueliert, Altersspuren.

GE4116 Hans Pinggera, Der kleine Violinist

1600 Euro

Hans Pinggera: Wohl Meran um 1900. Maler von höfischen Szenen, orientalischen Städteansichten und (Gebirgs-)Landschaften.

Motiv: Im Salon eines Schlosses spielt ein Knabe vor einer höfischen Gesellschaft auf seiner Violine auf.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H.Pinggera", 70 x 105 cm, stilvoller Rahmen.

GE4116 Franz Demel, Villa mit Garten im Sommer

Franz Demel: Wien 1878 - 1947. Studium an der Wiener Akademie. Maler von Städteansichten (v. a. Wien), Landschaften, Parks, Burgen Schlösser etc.

Motiv: Seitliche Ansicht eines Hauses mit außenliegendem Treppenaufgang, im Hintergrund der umzäunte Park.

Aquarell, unten links signiert "F. Demel", ca. 26 x 17 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: H. Fuchs, die Österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, Wien 1974.

Motiv: Vier auf einer Wiese stehende Laubbäume. Bleistiftstudie auf gebräuntem Papier, mittig vertikaler Riss, stockfleckig.Unten rechts in Bleistift vom Künstler bezeichnet "Friedrichshafen ...(?) J. Wp.", ca. 19 x 22 cm, unter Glas gerahmt.

Motiv: Brustbildnis König Williams III. von Großbritannien (von Oranien - Nassau, 1640 - 1702) in der Ordenstracht des Hosenbandordens. Er regierte zusammen mit seiner Frau Mary II.

Öl auf Leinwand, auf Holzplatte aufgezogen, wohl 18. Jahrhundert, unbezeichnet, ca. 71 x 57 cm, gerahmt. Altersspuren, Bereibungen etc.Rückseitig alter Klebezettel eines Londoner Rahmenherstellers.

James Duffield Harding: Deptford 1798 - 1863 Barnes. Englischer Landschaftsmaler, Seestücke, Lithograph, Illustrator und Zeichner. Schüler von Samuel Prout. Ausstellungen in der Royal Academy. Bekannt insbesondere für seine atmosphärischen Aquarelle, darunter Motive aus Italien, den Niederlanden, Deutschland, Frankreich, den Alpen und seiner Heimat. Als Schriftsteller verfaßteHarding Unterrichtsliteratur für angehende Maler und Zeichner.

Motiv: Ein an einem Gebirgsbach sitzender Angler zwischen Felsen. Im Hintergrund eine Bogenbrücke.

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, im rechten Bildfeld signiert und datiert „J. D. Harding 1860“, im linken Bildfeld topographische Bezeichnung „Sleddy Bridge“ (in Nord - Wales), 28 x 38 cm.

Lit.: The Oxford Companion to Turner, Oxford 2001, S. 37 f.; Thieme/Becker Bd.16, S. 26 f.; Benezit Bd.. 6, S. 739.

GE4117 Damenportrait

Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis einer in einem Sessel sitzenden Frau in dunklem Kleid.

Öl auf Holz, 72 x 53 cm, gerahmt. Rückseitig Interieur - Skizze, mehrere Aufkleber mit Bezeichnung "Major Wolf".