Alle Auktionen: Gemälde

Objekte 3121 bis 3130 von 3325, Seite 313 von 333

Möglicherweise Johann Christian Richard Fischer ( Danzig 1826 - ?). Landschaftsmaler, Studium

an der Düsseldorfer Akademie u. a. bei Schirmer. Aufenthalte in der Schweiz und in Tirol, wohnhaft und tätig

in Berlin und Danzig.

Motiv: Stehender, in Tracht gekleideter (Tiroler ?) Landmann instolzer Pose, der Blick seitlich nach links

zum Betrachter gewandt. Im Hintergrund weite Voralpenlandschaft mit satten Wiesen und Feldern.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert " J. R. Fischer 1902", 53 x 31 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 12, S. 41.

GE4125 Unbekannter Romantiker, Am Gebirgsbach

Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Motiv: An einer Felsenschlucht sitzt ein Angler am reißenden Gebirgsbach. Beobachtet wird er von drei am Wege rastenden Wanderern vor dem Hintergrund der Berggipfel.

Fein ausgeführtes Aquarell, ca. 29 x 40 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

Pedro Ernst Schmiegelow: Hamburg 1863 - 1943 Fulda. Maler von Landschaften (Rhön), orientalischen Motiven und Städteansichten.

Motiv: Blick über weite Felder, Wiesen und Dörfer auf die im Sommerlicht liegende Wasserkuppe in der Rhön.

Öl auf Holz, unten links signiert, datiert und topographisch bezeichnet "P. Schmiegelow 1931 Wasserkuppe Rhön", 50 x 110 cm, gerahmt.

GE4125 Ikone Bischof von Amathus

Russland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Holz, Lewkas, Eitempera - Malerei. Frontale Darstellung des Heiligen Tychon, Bischof von Amathus. Leichte Rissbildung, ca. 13,5 x 11,2 cm, gerahmt. Der Ikone liegt eine Expertise von Thomas Mönius bei.

GE4125 Willy Seybold, Die Tänzerin

Willy Seybold: Rötha 1909 - 1992 Leipzig. Deutscher Maler von Stilleben und Landschaften, Personen und Genreszenen.

Motiv: Ekstatisch auftretende Tänzerin in weitem weißem Kleid, die Arme in der Bewegung weit zur Seite geworfen. Dynamische Darstellung der Tänzerin.

Öl auf Sperrholzplatte, unten rechtssigniert und datiert „Seybold 1954“, 42 x 30 cm.

GE4126 Bruno Jüttner, Verschneite Winterlandschaft

Bruno Jüttner: Wernigerode 1880 - 1965 Berlin. Maler von Landschaften, Marinen, Genreszenen. Studium in Breslau.

Motiv: Winterlich verschneite, ebene Landschaft mit vereinzelt stehenden dürren Bäumen an einem Feldweg

Öl auf Leinwand, unten links signiert "B. Jüttner", 60 x 80 cm, gerahmt.

Lit.: Vollmer Bd. 2, S. 577.

GE4126 Otto Pippel, Tischgesellschaft

7500 Euro

Motiv: Eine elegante Tafelgesellschaft beim abendlichen Diner in einem festlich geschmückten Saal. Kronleuchter und Tischkerzen setzen die Tafel in ein grelles Licht.Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", 75 x 100 cm, gerahmt.

GE4126 Robert Muray, Bussard auf Felsvorsprung

Robert Muray: Geb. Rakospalota (Ungarn) 1931. Ungarischer Tier- und Jagdmaler und Grafiker. Studium an der ungarischen Akademie der Bildenden Künste. Zahlreiche internationale Ausstellungen.

Motiv: Ein auf einem Felsvorsprung einer Steilwand ruhender Bussard in bräunlichem Gefieder.

Öl auf festem Karton, unten links signiert und datiert "Muray R. 89", 35 x 25 cm, gerahmt.

GE4126 Otto Dill, Schreitender Löwe (von hinten)

Motiv: Mit dem Rücken zum Betrachter in die entgegengesetzte Richtung majestätsch schreitender Löwe, das Maul leicht fauchend geöffnet.

Aquarell, unten rechts signiert "Otto Dill", 39 x 28 cm. Das Werk wird nach Eigentümer - Information unter der Nummer 27020551 in das entstehende Werkverzeichnis aufgenommen.

GE4126 Der Fruchtbarkeitsgott Pan mit Nymphe

Um 1700. Motiv: Der liebestrunkene Pan, eine Flöte in den Händen haltend, neben einer entblößten Nymphe, rote Weintrauben in der Rechten haltend. Kaum eine Nymphe, die sich nicht durch seine animalische Urkraft, durch seine sanftesten Weisen und lieblichsten Melodien betören ließ. Ein Hündchen beobachtet die Szene.

Öl auf Leinwand, doubliert, 72 x 61 cm, gerahmt.