Objekte 41 bis 50 von 610, Seite 5 von 61

VE-041 Feuerwehr - Tschako

Alter Metallhelm der Feuerwehr, Lederriemen, frontale Kartusche mit Monogramm"V", Kamm gedellt. Nutzspuren, berieben, Länge: 25 cm.

VE-042 Landschaftsrelief

330 Euro

Auf einen Spiegel aufgetragene reliefiert gearbeitete Metall - Landschaftsdarstellung mit einem Einspänner vor der Brücke zu einer alten Mühle. Format der Reliefs: 24,5 x 34 cm, Spiegel 60 x 72 cm.

VE-043 Gehstock (132-2)

ohne Limit (verkauft)

Gehstock um 1900. Holz - Schuss mit Ast - Augen, Geweih - Griff in Form einer Augenzacke. Messing-Manschette zwischen Schuss und Griff, Stock - Ende ohne Einfassung. Länge: 90 cm.

VE-044 Acht Zinnfiguren (10)

ohne Limit (verkauft)

Konvolut bestehend aus: Fanfarenblasender Reiter, zwei aufbäumende Schimmel, zwei Braune, ein Schimmelreiter, ein Diener, ein Flötenspieler. Verschiedene Größen.

VE-045 Pfeife mit Etui (15)

ohne Limit (verkauft)

Asiatische Pfeife in Bambusgesteck, Länge: 23 cm. Dazu anhängend Lederbehältnis mit aufklappbarem Deckel für Tabak.

VE-046 Rahmentafel (20)

Wohl 18. Jahrhundert. Hochrechteckige Schiefertafel in aufklappbarem Nadelholzrahmen mit Bandeinlage, Tafel rechts unten gebrochen. Rahmen ebenfalls mit Schiefertafel als Rückwand. 41 x 35 cm.

VE-047 Vier Tischbilderrahmen (21)

ohne Limit (verkauft)

Vier rechteckige, teils verglaste Metall - Tischrahmen mit Stützständern. Um 1900/1920, alle mit floraler, teils durchbrochen gearbeiteter filigraner Verzierung.

VE-048 Käthe - Kruse - Puppe

Nesselkopf mit drei Hinterkopf - Nähten, gemalte Haare, gemaltes Gesicht mit braunen Augen, partiell berieben. Ein Daumen beschädigt, Höhe ca. 45 cm.

VE-049 Tisch - Bilderrahmen

ohne Limit (verkauft)

Hochovaler verglaster Messingrahmen, durchbrochen verziert gearbeitet. Standstütze, Höhe: 13,5 cm.

VE-050 Indische Tänzerinnen

ohne Limit

Motiv: Zwei harmonisch tanzende indische Frauen in aufwendiger Kleidung. In Blau gehaltene Malerei auf Papier, 60 x 50 cm, unter Glas gerahmt.