Objekte 21 bis 30 von 610, Seite 3 von 61

VE-021 Philipp Melanchthon (25-2)

15 Euro

In hochovaler geprägter Kartusche gegebenes Porträt des Philipp Melanchthon mit Gebetbuch in den Händen.

Ca. 24 x 18 cm, unter Glas gerahmt, Altersspuren, fleckig.

VE-022 Wartburg - Souvenir (100)

Unter Glas gerahmte Stickarbeit, wohl um 1880. Rechteckige mit Bändern und Fäden gearbeitete Kartusche mit acht umlaufend angeordneten Wappen. Im Zentrum fein gestickte Darstellung der "Wartburg". Stickarbeit ca. 17 x 21 cm, Glasrahmen ca. 20,5 x 24 cm.

VE-023 Puppe Simon&Halbig / Sonneberg

Bezeichnet Simon&Halbig / SH / 13 / Germany (Sonneberg). Kopf Biskuitporzellan, offener Mund mit Zahnreihe, Echthaar, grünes Samtkleid mit Spitze, , Schlafaugen. Gelenkkörper Kompositionsmasse, Größe: 64 cm.

VE-024 Vogelkäfig

VE-025 Opernglas (93)

Opernglas, bezeichnet"Iris", um 1920/20. Messing und Perlmutt, ausziehbarer Griff. Ca. 12 cm.

VE-026 Kruzifix (118)

Auf rechteckiger getreppter Kupfer - Plinthe stehendes geschwärztes Holzkreuz, in einen Kupferrahmen eingepaßt. Das Corpus des Gekreuzigten in Messing gearbeitet. An den Kreuzarmen hängend die griechischen Buchstaben Alpha und Omega. Höhe: 49 cm.

VE-027 Russische Lackschatulle Fedoskino (113)

Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Papiermaché, Schwarzlack, innen hellrote Lackierung. Auf dem Deckel handgemalte Gemäldekopie nach Aleksandr Ivanov (1806-1858). Links unten bezeichnet "Fedoskino" (Fabrik für Miniaturmalerei), unten rechts bezeichnet "A. Ivanov". Wandung mit goldenem Zierfries. 3,5x 12 x 9 cm.

VE-028 Holz - Schatulle (99)

Nußbaum mit Bandeinlagen, um 1900. Auf vier Kugelfüßen querrechteckiges Corpus, flankiert von über Eck gesetzten, vollplastischen Balustern. Ausladende Sockelleiste, vorkragender Scharnierdeckel. Wandung innen mit roter Seide verkleidet, Deckel und Boden gepolstert. Im Deckel eingelegte Messing -Bezeichnung "Erna". Verschließbar, Schlüssel fehlt.

VE-029 Drei kleine Rahmen (92)

25 Euro (verkauft)

1. Verglaster Holzrahmen mit Damen - Silhouette, 13 x 8,5 cm. 2. Verglaster Kirschholzrahmen mit tuschierter Herren - Silhouette, unten bezeichnet"Carl Zeiß seiner Schülerin Amelie zum Andenken", 13 x 11 cm. 3. Floral verzierter Rahmen mit Aquarell der Veste Coburg im Hintergrund, vorne ein Haus in winterlicher Schneelandschaft, 12 x 14,5 cm.

VE-030 Japanischer Gehstock (68-1)

Japanischer Gehstock aus Bambus, mit Drachenmotiv beschnitzt und bezeichnet. Länge: 89,5 cm.