Objekte 601 bis 610 von 610, Seite 61 von 61

GR-647 Kloster Prifening

ohne Limit (verkauft)

Kupferstich (von zwei Platten) v. Michael Wening,"Historico topographica descriptio Bavariae", Rentamt Straubing, Gericht Kelheim 1726".

Ca. 26 x 72 cm, unter Glas gerahmt. Teils Altersspuren, einige braune Flecken (Falz).

Bezeichnung der Platte S 40; Vgl. A. Fauser, Repertorium älterer Topographie II, 306.

GR-648 Veste Coburg (1b)

ohne Limit (verkauft)

Farbiger Stahlstich von Payne und Gray nach L. Richter, bezeichnet"Die Veste Koburg", 10,5 x 15,5 cm, unter Glas gerahmt (25 x 30 cm).

GR-650 Der zerbrochene Krug

Nach Jean Baptiste Greuze (1725 - 1805).Motiv: Stehendes Mädchen mit zerbrochenem Krug am rechten Arm. Motiv in hochovaler Kartusche, ca. 43 x 27 cm, unter Glas in massivem Holzrahmen. Unten französische Bezeichnung.

GR-651 Kupferstich Schweiz

Kupferstich von S. H. Petersen nach J. Hackert aus dem Jahr 1855.Motiv: "Schweiz" (Legende unten). Zahlreiche Personen mit Vieh in idyllischer Waldlandschaft.

64 x 86 cm, Altersspuren, unter Glas in dekorativem Rahmen.

Bernhard Liebig: Wernersdorf 1873 - ?. Maler und Radierer. Studium an der Berliner und Erfurter Akademie.Motiv: Stadtszene in Frankfurt / Main mit Personen und Karren, im Hintergrund die Bartholomäus - Kirche.

Radierung, unten bezeichnet und handsigniert "B. Liebig", 71 x 43 cm, unter Glas gerahmt (87 x 57 cm).

GR-653 Alfred Heinz Kettmann, Die Gartenlaube

Motiv: Idyllische Gartenszene mit Laube, davor eine Bank mit Tisch sowie ein von Schilf bewachsener Teich.

Lithographie, unten rechts bezeichnet "A. H. Kettmann 1956", links bezeichnet "E. A.", ca. 27 x 32 cm, unter Glas gerahmt.

GR-654 Heinrich von den Hoff, Köln

Motiv: Blick auf die Kölner Altstadt mit Dom und auf den Rhein.

Holzschnitt, unten bezeichnet "H. von den Hoff", ca. 46 x 64 cm (Sichtfeld), Passepartout, unter Glas gerahmt.

GR-655 Blick auf Bamberg

ohne Limit (verkauft)

Kolorierter Stahlstich, um 1850.Motiv: Blick auf die Silhouette von Bamberg. Ca. 10 x 16 cm, unten bezeichnet "Bamberg", in Passepartout.

GR-656 Hans Meid, Das alte Rathaus in Bamberg

Hans Meid: Vgl. GR 629.Motiv: Blick auf das alte Brückenrathaus in Bamberg, im Vordergrund zahlreiche Personen.

Radierung, unten bezeichnet "Probedruck" und signiert "HansMeid", ca. 20,5 x 13 cm, unter Glas gerahmt (39 x 30 cm). Nicht bei Jentsch.

Sechsteilige teil- und grenzkolorierte Kupferstichkarte, um 1785. v. M. Albert u. G. F. Lotter in 6 Blatt,"Carte Geographique representant le Cours Entier du Rhin, de la Moselle de la Meuse et de l'Escaut avec les Pays Confins specialement L'État Actuel de toutes les possessions de la Maison D'Austriche dans les Pays Bas et une Grande Partie de la France ..."-"Cabinetskarte welche den Ganzen Lauff des Rheins, der Mosel, der Maas und Schelde nebst den Angraenzenden Laendern vorzüglich alle gegenwaertige Besitzungen des Hauses Oesterreich in den Niederlanden und einen grossen Theil von Frankreich vorstellt". Format zusammengesetzt ca. 170 x 155. Gebrauchter Zustand, teils Beschädigungen und fleckig. Karten nicht genordet, sondern nach Westen ausgerichtet.