Objekte 51 bis 60 von 500, Seite 6 von 50

MB-070 Biedermeier - Ohrenbackensessel

280 Euro (verkauft)

Eiche, um 1840. Vierkantbeine, trapezförmige Sitzfläche, leicht gebogte Armlehnen, in Voluten endend, gerade Rückenlehne mit seitlichen Kopfstützen. Unrestaurierter Zustand, Sitzhöhe: 51 cm, Gesamthöhe: 126 cm.

MB-071 Biedermeier - Nähtisch

WohlÖsterreich, Kirschholz, um 1825. Drei S- förmige, geschwärzte Beine, mittig verstrebt. Runder Zargenkasten mit Wurzelholzfurnier, ein Schub mit Fächereinteilung, geschwärztes, eingelegtes Schlüsselschild, Schlüssel vorhanden. Vorkragende runde Platte mit geschwärzter Kante. Höhe: 79 cm, Durchmesser Platte: 50 cm.

MB-072 Spiegel in Rahmen

Rechteckiger Spiegel in Kirschholzrahmen mit Messing-Applikationen. Eine Applikation minimal beschädigt, 37,5 x 31,5 cm.

MB-073 Damensekretär 18. Jahrhundert

1500 Euro (verkauft)

Nußbaum und andere Hölzer, 18. Jahrhundert. Tischartiges Untergestell auf geschweiften Beinen, gerade Zarge mit einem Schub. Darüber rechteckige Platte. Auf zwei kleinen Seitenladen Kabinett mit eintürigem Mittelfach, umgeben von neun kleinen Schüben. Darüber gebogtes Gesims und abgetreppter Kopf. Reiche florale Marketerie, handschriftliche lückenlose Provenienz über mehrere Generationen, originaler Zustand. 151 x 78 x 52 cm.

MB-074 Biedermeier - Kommode

500 Euro (verkauft)

Kirschbaum, partiell ebonisiert, um 1830. Ausgestellte Vierkantfüße, dreischübiges Korpus mit vorspringendem Kopfschub, die zwei unteren Schübe flankiert von ebonisierten Halbsäulen. Altersspuren, 86 x 110 x 56 cm.

MB-075 Paar Stühle

19. Jahrhundert. Kirschbaum, vorne geschweifte Vierkantbeine, trapezförmige gepolsterte Sitzfläche, Rückenlehne mit geschweiftem Lehnenabschluß sowie ausgesägter Vertikalsprosse in Muscheloptik. Höhe: 86 cm, Sitzhöhe: 46 cm.

MB-076 Empire - Spiegel

Frühes 19. Jahrhundert. Hochrechteckiger Spiegel in geradem Kirschholz-Rahmen mit Giebel-Abschluß. Vertikale Dreigliederung in geschwärztem Sockelfeld, Spiegel und Kopf, Kopffeld verglast, mittig Zierapplikation vor grünem Grund. 80,5 x 36 cm.

MB-077 Gründerzeit - Halbschrank

Nußbaum und Nußwurzel, um 1890. Zweitüriges Korpus, flankierende, balustrierte Säulen, Türen mit Profilfüllungen, diese mit Wurzelholzfurnier akzentuiert, vorkragendes Profilgesims. 93 x 90 x 47 cm.

MB-078 Armlehnsessel

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Nußbaum, balustrierte Vorderbeine mit Messingrädern, hinten gebogte Vierkantbeine. Langestreckte Sitzfläche mit Geflecht, S - förmige Rückenlehne mit zwei Quersprossen, volutierte Armlehne. Höhe: 105 cm, Sitzhöhe: 43 cm.

MB-079 Schrägklappensekretär

Wohl Italien, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Nußbaum mit Einlege-Verzierungen. 90 x 84 x 33 cm.