Objekte 21 bis 30 von 500, Seite 3 von 50

GR-021 Tochter von Franz von Stuck

ohne Limit (verkauft)

Gravure von Hanfstaengl nach einem Bildnis Franz von Stucks. Motiv:"Des Künstlers Tochter". Bezeichnet "Franz Stuck", 16 x 12,5 cm, unter Glas gerahmt.

GR-022 Hans Waltenberger, Winterlandschaft mit Dorf

Hans Waltenberger: Bamberger Künstler des 20.. Jahrhunderts. Landschaften und Städteansichten, Stilleben.

Motiv: Verschneite Winterlandschaft Weg, im Hintergrund die Silhouette eines Dorfes.

Radierung, unten rechts bezeichnet "Waltenberger", 28 x 22 cm, unter Glas in Biedermeierrahmen (46 x 37 cm).

GR-023 Bamberg, Die Altenburg

Radierung von Ludwig Schütze nach Ruprecht, Bamberg/Aschaffenburg 1828. Bezeichnet "Die Altenburg im 15ten Jahrhundert", 16 x 19 cm (Blattformat), unter Glas in braunem Holzrahmen. Altersspuren.

GR-024 Bamberg, Die Altenburg

Radierung von Ludwig Schütze nach Ruprecht, Bamberg/Aschaffenburg 1828. Bezeichnet "Schloß Altenburg von der Morgenseite", 11,5 x 18,5 cm (Blattformat), unter Glas in braunem Holzrahmen. Altersspuren.

Radierung von Duttenhofer, um 1830, nach G. Ch. Wilder. Bezeichnet"Bamberg", 9,5 x 15,5 cm, unter Glas in Biedermeierrahmen. Altersspuren.

GR-026 Alois Janak, Vögel und Spieldose

Alois Janak: Geb. Schönpriesen 1924. Maler und Grafiker, tätig in Beinwill.

Motiv: "Vögel und Spieldose". Drei Raben gruppieren sich um eine geöffnete Dose.

Farbradierung, unten rechts handsigniert und datiert "Janak 98", Ex. 58 von 100, 29 x 20,5 cm, unter Glas gerahmt (61 x 43 cm).

GR-027 Bamberg, Die hölzerne Brücke von 1809

160 Euro (verkauft)

Motiv: Blick von der Regnitz mit der 1809 errichteten Brücke über Bamberg bis hin zum Kloster Michaelsberg. Im Jahre 1809 wurde über die Regnitz in Bamberg eine hone, pfeilerlose Bogenbru als Nachfolgebau der 1784 zerstörten Seesbrücke errichtet. Die neue Bamberger Bruhatte eine Spannweite von ca. 72 Metern und verfudamit udie gro, je beim Bau einer honen Bogenbruerreichte Weite. Sie wurde bereits 1826 wieder abgetragen. Sie war von Carl Friedrich Ritter von Wiebeking ( Wollin 1762 - 1842 München; Ingenieur und Architekt) konstruiert worden.

Altkolorierte Lithographie (um 1810). Ca. 20 x 71 cm, vertikale Knickfalte, mit ausführlicher Legende in französischer Sprache.

GR-028 Bad Brunnthal / München

Motiv:"Bad Brunnthal um 1825 - München - Bogenhausen". Blick auf Bad Brunntal, im Vordergrund eine Mutter mit Kind.Altkolorierte Radierung, wohl um 1850.

Blattformat ca. 14,5 x 20 cm, unter Glas gerahmt.

GR-029 Alfred Heinz Kettmann, Abstrakte Komposition

25 Euro (verkauft)

Motiv: In differenzierten Blau- und Lilatönen gehaltene abstrakte Komposition geometrischer und fließender Formen.

Radierung auf Bütten, 14 x 25 cm (Blattformat 29 x 39 cm), unter Glas gerahmt (40 x 50 cm).

SK-040 Adler - Skulptur

Holz geschnitzt, gold gefaßt. Um 1900. Geschnitzte Figur eines Adlers mit weit ausgebreiteten Flügeln, auf einem Ring sitzend und mit geschärftem Blick nach unten schauend. Kleinere Abplatzungen. Breite: 93 cm, Höhe: 44 cm.