Alle Auktionen: Verschiedenes

Objekte 1151 bis 1153 von 1153, Seite 116 von 116
VE6081 Chanukka - Leuchter
VE6081 Chanukka - Leuchter

VE6081 Chanukka - Leuchter

Messing gegossen. Achtarmiger Tischleuchter mit balustriertem Schaftüber sechskantigem Fuß.

Neunter Neben-Arm für den Schamasch. Montierung erneuert, Höhe: ca. 33 cm.

VE6082 Jüdische Bibel
VE6082 Jüdische Bibel

Weitere Bilder / Detailed Photos

VE6082 Jüdische Bibel
VE6082 Jüdische Bibel

VE6082 Jüdische Bibel

Titel:"The Holy Scriptures. A Jewish Bible according to the Masoretic Text", Text Hebräisch

und Englisch, Tel Aviv 1979. In geprägtem Metall - Einband mit reliefierten Verzierungen. Vorderseitig in

Kartusche bekröntes Diptychon (letzteres und Krone aufwendig emailliert), umgeben von vier ovalen

Halbedelsteinen. Umlaufend in Kartuschen reliefierte Bibeldarstellungen, in den Ecken vier Jerusalem -

Motive. Rücken mit Darstellung einer Menorah, umlaufend Kartusche wie auf der Front. Rücken mit aufwendiger

Reliefierung. Format: 18 x 13 x 6 cm.

VE6083 Franz Bauer, Kruzifix
VE6083 Franz Bauer, Kruzifix

VE6083 Franz Bauer, Kruzifix

Franz Bauer: Bamberg1882 - 1950. Bildhauer, Maler und Schnitzer. Zahlreiche Objekte imöffentlichen Raum, vorwiegend in Bamberg und Umgebung. Motiv: Schlichtes Holzkreuz mit Christuskorpus. Holz

geschnitzt, kleine Beschädigungen. Höhe: 57 cm, Korpus: ca. 31 cm. Rückseitig monogrammiert und datiert "FB

1948".