Alle Auktionen: Verschiedenes

Objekte 1141 bis 1150 von 1167, Seite 115 von 117

VE6063 Rahmen mit Landschaftsbild

ohne Limit

Stuckierter Rahmen mit floralem Dekor, 38 x 46 cm, Falzmaß 24,5 x 32,5 ( bzw. 28 x 36 cm bei

Abnahme der Innenleiste).Darin Landschaftsgemälde auf Holz mit dem Motiv eines Anglers am See im Format 24 x

32 cm.

VE6064 Acht Pferdedarstellungen

ohne Limit

Acht unter Glas gerahmte farbige Darstellungen von Pferden: Jagd- und Dressurmotive etc. Je ca. 19 x 14 cm.

In kubischem Holzkasten ( ca. 42 x 46 x 41 cm) mit vierzehn Schubladen (mit kleinteiligerInnenfächerung) großer Bestand von etwa 2000 (zweitausend) unterschiedlich großen Taschenuhren - Gläsern

unterschiedlichen Materials (Glas, Acrylglas, Kunststoff etc.). U. a. Fa. "WB&Cie" sowie "ELBE","SK",

"DUF", "Sternkreuz" und andere. Dazu ein Holz -Deckelkasten (ca. 41 x 33 x 12 cm) mit weiteren mehreren

Hundert in einem Schub in Original - Papierhüllen eingelegten Uhrengläsern. Über dem Schub Holz - Modeln zum

Einlegen der Uhren zum Fixieren derGläser.

VE6065 Rahmen im Renaissance - Stil

19. Jahrhundert. Querrechteckiger Rahmen mit architektonischer Gliederung, im Renaissance - Stil. Schwarz und goldfarben, verglast. 66 x 97 cm. Darin Druck mit Darstellung der Anbetung der Könige.

VE6065 Vier Zier - Holzrahmen

Um 1900. Vier durchbrochen gearbeitete Holz - Zierrahmen mit ovalem Bildausschnitt. Einer mitFoto eines Soldaten. Ca. 22 x 16, 25 x 21, 24 x 16 und 24 x 19 cm. Unterschiedliche Dekor - Ausführungen.

VE6066 Die Hochzeitskutsche (signiert"Schittenhelm")

ohne Limit

Wohl um 1900. Eine rustikale Zweispänner - Hochzeitskutsche, geschmückt mit einem Bett, wird vom Hochzeitspaar zu Fuß begleitet. Unten die Legende "Und als der Großvater die Großmutter nahm", signiert "Schittenhelm Nbg.", 39 x 54 cm, unter Glas gerahmt.

VE6066 Drei Kerzenleuchter

1. Einflammiger Kerzenleuchter aus Messing, versilbert. Runder Stand, mit balustriertem Schaft.Höhe: ca. 24,5 cm. Versilberung berieben.

2. Einflammiger Kerzenleuchter aus Messing, 18./19. Jahrhundert. Dreieckiger Stand auf Tatzenfüßen mit

balustriertem Schaft. Schaft und Tülle lose, Dorn abgebrochen. Höhe: ca. 29 cm.

3. Einflammiger Kerzenleuchter, Holz, gefasst. Über rundem Stand mehrfach balustrierter Schaft. Tropfschale

und Tülle aus Eisen. Höhe: ca. 37,5 cm. Fassung stark berieben, Spuren von Wurmbefall, Risse im Holz.

VE6067 Zwei Kampfhähne

Zwei sich mit aufgebauschtem Kampfgefieder gegenüberstehende Hähne. Farbig staffiertes Metall, je ca. 24 cm lang und hoch.

VE6067 Seidenstickerei

Wohl Frankreich um 1800. Seidenstickerei sowie Metallfadenstickerei auf Seide, zarteMedaillon-Kartuschen mit Lyra- und Blumenmotiven, in Bahnen gereiht. Umlaufend Metallfaden-Borte, an einer

Seite ergänzt. Altersspuren, kleinere Defekte, ca. 138 x 124 cm.

Konvolut bestehend aus: 1. Architektonisch gegliederter Aufsatz mit Rundbogenabschluß (eines Möbels ?) mit umlaufendem Zierfries, 45 x 70 cm, gefaßt. 2. Pfeilerfragment mit Palmettenzier und einem seitlichem Zierbesatz (die andere Seite fehlt), teils gold gefaßt, Höhe: 58 cm. 3. Zwei Säulenbasen, Durchmesser je 30 cm, Höhe je 15 cm. 4. Zwei Rundsäulen, Höhe ca. 85cm, Durchmesser je ca. 19 cm, teilgefaßt.

Alle Teile der Fragmente mit Altersspuren, Abplatzungen, Fehlstellen etc.