Alle Auktionen: Verschiedenes

Objekte 1121 bis 1130 von 1167, Seite 113 von 117

VE6055 Mochica - Gefäß Peru

Steigbügelgefäß Mochica / Peru. Konisches, schwarzes Ton-Gefäß mit Steigbügel-Ausguß. Die Ansätze des Aufsatzes figürlich in Form von Wasservögeln gearbeitet. Fachmännisch restauriert, Höhe: 21,5 cm.

VE6055 Schlangenledermappe und - etui

1. Mit Reißverschluß zu öffnende große Dokumentenmappe aus braunem Schlangenleder. Innen zwei große Fächer für Dokumente, eines offen, eines mit Druckverschluß. An ersterem zwei kleine offene Taschen für Schreibutensilien, an letzterem drei kleine offene Taschen. Format: 36 x 29 cm.

2. Offenes Dokumentenmäppchen aus braunem Schlangenleder mit innenliegender Fächereinteilung. Format: 16,5 x 11,5 cm.

VE6055 Sowjetischer Samowar

Elektrifizierter sowjetischer Messing - Samowar, kyrillisch bezeichnet"Hergestellt in der

UDSSR". Auf quadratischem Stand mit vier Füßen, zwei seitliche Messing - Holzgriffe, Ausguß. Oben

aufsetzbare Teekanne (rezent). Gesamthöhe incl. Kanne: 43 cm. Elektro - Kabel fehlt.

VE6055 Zwei massive Paneele (18. Jahrhundert ?)

Zwei massive, reliefiert beschnitzte Holz - Paneele. Ehemals vermutlich Bestandteil eines wuchtigen Möbelstücks in einem Palais, einem rustikalen Raum o. ä. In hochrechteckigem Feld reliefiert beschnitzte Verzierungen in Ranken- und Blütenform. Gold und Grün gefaßt. Format je ca. 77 x 30 cm, mit Befestigungs - Scharnieren. Altersspuren. Jedes Paneel ist an einem hinten angebrachten zweiten massiven Holzbrett fixiert.

VE6056 Coburger Pferde - Schlitten

Coburg, um 1900. Zweisitziger Pferdeschlitten. Holz, mit Eisen beschlagene Kufen, geschweiftes Gestell mit Verstrebungen, aufklappbarer Sitz., vorne in Greifenköpfen endend. Sitz partiell mit Leder bezogen, seitliche Handbremse. Schauseitig ehemalige Herstellerbezeichnung in Zierkartusche (berieben). Frontabschluß gebrochen (vorhanden). Länge: 130 cm, Höhe: 108 cm, Breite: 111 cm.

Römische Amphore, 1. Jh. v. / 1. Jh. n. Chr. Oberteil (Fragment) eines großen antiken Transportgefäßes, vermutlich für Wein. Doppelhenkelgefäß (ein Henkel fehlt), rötlicher Ton, Höhe des Fragments: 45 cm. An der Wandung Ablagerungen von Muscheln und Muschelkalk. Mit Metallständer als Halterung.

VE6056 Zwei Puppen

ohne Limit

1. Marke Heubach Köppelsdorf "250 . 18/0 Germany". Biskuitkopf, Massebeine, rosa Kleidchen,

Haare fehlen. Länge: 16 cm. 2. Kleine Puppe, Masse - Körper, bezeichnet Germany 1512", Länge: 12 cm,

Latzumhang.

VE6057 Zwei Teile Holz - Dekor

1) Applikation, Holz, gold gefasst, wohl 19. Jahrhundert. Maßwerk im gotischen Stil. Höhe: ca. 50 cm.

2) Rocaille, Holz, gold gefasst. Ca. 40 x 23 cm. Rückseitig Fraßspuren.

VE6057 Puppe Replikat"K&R 114"

ohne Limit

Marke"K&R 114 Replicat". Porzellankopf, -bein und -hände. Geflochtenes Haar, Gesicht

gemalt, Stoff - Körper, weißes Kleid. Länge: 50 cm.

VE6058 Bär beim Schuheputzen

ohne Limit

Batteriebetriebener Panda, Blech, Stoff und Kunststoff, Japan 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Mit Plüsch überzogener Panda beim Schuheputzen. Batteriefach für zwei Batterien "UM 1 - 1,5 V". Herstellermarke: "ALPS Made in Japan". Höhe: ca. 25 cm.

Altersspuren, Batteriefach korrodiert.