Vergangene Auktionen: Porzellan

Objekte 1881 bis 1890 von 1987, Seite 189 von 199

PK1069 Westerwälder Steinzeughumpen von 1734

Westerwälder Steinzeughumpen, 18. Jahrhundert. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blau

bemalten Reliefauflagen sowie Ritzdekor und äußerst detaillierten reliefierten Rand-Darstellungen von

Hirschen und Vögeln. Zinnmontierung mit flachem Deckel, Daumendrücker fehlt. Auf dem Deckel Besitzer-Gravur

und Datierung "F.N. B. / 1734". Höhe: ca. 16 cm.

PK1069 Vier Gugelhupf - Formen

Vier verschieden große runde Gugelhupf - Formen, drei mit Handhaben. 19./20. Jahrhundert, Keramik, braun glasiert, Durchmesser zwischen 20 und 32 cm. Höhe zwischen 9 und 13 cm. Altersspuren.

PK1069 Galantes Paar

Bodenmarke Rudolstadt Volkstedt Thüringen um 1900. Galantes Paar in aufwendig gestalteter und bemalter Kleidung mit Spitzenbesatz, sich an den Händen haltend. Umfangen von einer einer durchbrochen gearbeiteten Rocaille. Spitze minimal beschädigt, Höhe: ca. 20,5 cm.

PK1069 Zwei Enghalskrüge

130 Euro

Fayence, 18. / 19. Jahrhundert. Jeweils Zinndeckel-Montierung und Zinn-Standring. Wandungen weiß glasiert und blau dekoriert mit Architektur in Landschaft und Vogelmotiv in Landschaft. Auf einem Zinndeckel beriebene Zinnpuze in Wappenschild-Form sowie Initialen „F. L.“. Beide Krüge partiell beschädigt, ein Krug alt restauriert. Höhe: ca. 25 und 25,5 cm.

PK1070 Fayence - Walzenkrug

Rötlicher Scherben, bunte Scharffeuer-Malerei, Zinndeckel-Montierung mit Kugeldrücker. Darstellung eines von rechts nach links über ein Hindernis springenden Pferdes in Landschaftskulisse mit Sträuchern, Wolken und seitlich stilisierten Bäumen. Restauriert, Höhe: 23 cm.

PK1070 Steinzeug - Krug

Westerwälder Steinzeug. Grauer, salzglasierter Humpen mit blau bemalten Reliefauflagen,

Zinnmontierung mit Daumenrast. Partiell Rissbildung, gelbliche Lasur, Höhe: ca. 23 cm.

PK1070 Zwei Westerwälder Steinzeug - Krüge

Zwei graue salzglasierte Steinzeug - Krüge mit Zinndeckel und mit kobaltblauer floraler sowie geometrischer Bemalung und Ritzdekor. Gebauchtes Corpus, Westerwald 18./19. Jahrhundert. Höhe jeweils ca. 41 cm, Altersspuren.

Farbig und gold staffierte Schale mit begleitender weiblicher Figur, diese zweigeteilt, der Rumpf, mittels eines verschraubten Pendel - Gewichts beschwert, in den Unterkörper eingehängt, so daß die Dame ähnlich einer Wackelpagode den Oberkörper nach Berührung nach vorne und hinten neigt. Am Boden Modellnumer "8585" sowie wohl chinesische, nicht belegte Marke gekreuzter Schwerter mit "R.B." im Oval. Höhe: ca. 20 cm.

PK1070 Zwei Fayence - Enghalskrüge

110 Euro

1) Kleiner Enghalskrug, Fayence, 18. Jahrhundert. Ockerfarbener Scherben, weiß glasiert, auf Wandung und Henkel Blaudekor mit Blumen- und Insekten-Motiven. Zinndeckel-Montierung gelockert, Bestoßungen an Stand und Mündung. Höhe: ca. 15,5 cm.

2) Enghalskrug Fayence, um 1800. Zinndeckel-Montierung (gelockert), Bandhenkel, Zinn-Standring. Wandung weiß glasiert, Blaudekormit Architektur-Darstellung zwischen Bäumen. Altersspuren, Mündungsrand partiell bestoßen, Höhe: ca. 27,5 cm.

PK1071 Fayence - Walzenkrug

Unbezeichnet, wohl Hannoversch-Münden, 19. Jahrhundert. Rötlicher Scherben, Zinndeckel-Montierung mit Daumenruh. Auf der Wandung bunte Scharffeuermalerei eines über ein Hindernis springenden Pferdes in Landschaftskulisse, oben und unten gerahmt von gelben, mangangeränderten Bändern. Höhe: 21,2 cm. Provenienz: Vom derzeitigen Besitzer 1983 erworben bei Uwe Friedleben.