Vergangene Auktionen: Porzellan

Objekte 1911 bis 1920 von 1987, Seite 192 von 199

PK1075 Münchner Keramik - Krug

München um 1920. Bodenmarke "Münchener Werkstätten für Keram.(ische) Kunst". Stark gebauchter Keramik - Krug mit Handhabe und Zinndeckel über schmalhalsigem Ausguß. Gelbe Glasur, Höhe ca. 30 cm.

PK1075 Vier Suppentassen Meissen

Vier Suppentassen mit Untertassen Meissen, Zwiebelmusterdekor. Eine Tasse und Untertasse erste Wahl, 1972-1980, dieübrigen mit zwei Schleifstrichen, ebenfalls zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Durchmesser Untertassen: ca. 15 cm, Höhe Suppentassen: ca. 5,1 cm.

PK1075 Fayence - Birnkrug

Birnkrug mit Zinndeckel-Montierung, Eicheldrücker und Bandhenkel, 18. Jahrhundert. Brauner Scherben, weiß glasiert, schauseitig Darstellung eines Pfau in Gezweig in Blaudekor, flankiert von zwei Bäumen. Am Boden blaue Buchstaben-Marke „W (?)“. Kleine Bestoßung am Stand, partiell Glasur-Abplatzungen. Höhe: ca. 21 cm.

PK1076 Uriger Walzenkrug

Rötlicher Scherben, Walzenkrug mit Zinn-Deckelmontierung, Ende 18. Jahrhundert. Auf der Wandung zwischen blau-gelbem Liniendekor Scharffeuer-Malerei eines springenden Pferdes in Landschaft, flankierend manganfarbene Bäume. Zwei-Risse (nur äußerlich), Lötstelle am inneren Deckelrand. Höhe: ca. 22 cm.

PK1076 Drei Vasen KPM Berlin

35 Euro

1) Vase"Flaschenform", Weißporzellan, blaue Szeptermarke (gestrichen), 1962/1992, Entwurf Theo

Schmuz-Baudiss 1908.Höhe: ca. 21 cm.

2) "Chinesische Vase", Weißporzellan, blaue Szeptermarke (gestrichen), zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe:

ca. 28 cm.

3) Weißporzellan, blaue Szeptermarke (gestrichen), zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe: ca. 19 cm.

1. Kleiner Enghalskrug, gemarkt Fischer Bamberg. Keramik, hell glasiert und zart floral in blau bemalt. Höhe 21 cm. 2. Ein - Liter - Steinzeug - Deckelkrug, auf dem Zinndeckel bezeichnet "Bamberger Bären - Bräu". Daumendrücker in der Form eines Bären, ein Bierfaß haltend. Auf der Wandung abgebildet die Altenburg in Bamberg, mit Schriftzug "Gruss aus Bamberg". Höhe 23 cm. Die Bären- Brauerei existierte von 1499 - 1906. Beide mit Altersspuren etc.

PK1076 Drei Steinzeugkrüge

ohne Limit

Graues, salzglasiertes Steinzeug. 1. Schlanke Stitze mit drei reliefierten figürlichen Darstellungen (Höhe: ca. 25 cm). 2. Jugendstil-Bierkrug, 0,5-Liter, mit blau staffiertem Hopfen-Dekor (Höhe: ca. 15 cm). 3. Bierkrug, 1 Liter, schauseitig reliefiertes Brustbildnis der Germania (Höhe: ca. 18,5 cm).

Weißporzellan, Bodenmarke Hutschenreuther / Selb Kunstabteilung, 1955-1969. Von Karl Tutter entworfene Plastik eines weiblichen Aktes mit gold staffierter Kugel, zum Wurf ausholend. Am Boden signiert „K. Tutter“, Höhe: ca. 25 cm.

Sammlungs - Objekte stammend aus der Zeit von ca. 1920 bis 2010. Die Sammlung besteht aus insgesamt etwa 1000 Positionen Porzellan - Miniatur - Objekten diverser deutscher, europäischer und außereuropäischer Manufakturen, darunter Schmuck, Medaillons, Anhänger, Broschen, Figürchen, Bildplaketten, Miniatur - Gemälden auf Porzellan, Glocken, Bildplatten, Weihnachts - Schmuck etc.

Sammlung bestehend aus in insgesamt 18 verglasten Tisch - Vitrinen präsentierten Objekten: Nr. 1: Ca. 48 Teile, darunter Broschen, Anhänger und Plaketten. Manufakturen Limoges, Wedgwood, Delft, Antwerpen, Schlaggenwald, Herend, Steinacher/Österreich und Stavanger/Norwegen. Nr. 2: Ca. 56 Teile, Broschen, Anhänger und Plaketten. Manufakturen Seltmann/Weiden, Villeroy&Boch Mettlach, Walter, H.P.S. Hamburg, Shoyeido (Japan), Zuzanna Molitkovà. Nr. 3: 61 Teile, überwiegend Broschen der Firmen Hutschenreuther, Rosenthal und tschechische Manufakturen. Nr. 4: 67 Teile Anhänger, darunter Löwe Bavaria, Oberkotzau und Waldershof. Nr. 5: 43 Teile Plaketten in Bikuitporzellan, Magnete und Anhänger überwiegend der Manufaktur Meissen. Nr. 6: 64 Teile Anhänger der Firmen Rieber Mitterteich, Lindner und Kronerter&Co. Nr. 7: 88 Teile Broschen und Anhänger der Manufakturen Schumann, Alka, Kaiser, Kühn Burgwindheim. Nr. 8: 37 Teile Schmuck der Firma Fenton/England und Burbecks/USA. Blütenbroschen mit plastischem Blütenbesatz, dazu Ohrstecker und andere Broschen. Nr. 9: 63 Teile Anhänger der Manufakturen Fürstenberg, Royal Copenhagen u. a. Roswitha Derenbach Hamburg, auch Rohlinge für Medaillons der Firma Fürstenberg. Nr. 10: 55 Broschen und Plaketten, ungemarkt, z. T. handgemalt, u. a. Schattenrissdekor um 1920. Nr. 11: 66 Anhänger Rosenthal. Unterschiedliche Dekore und Formen. Nr. 12: 76 Teile, überwiegend Medaillons, Kette, Armband u. a., teils handgemalt, ungemarkt. Nr. 13: Ca. 90 Teile, vorwiegend Miniatur - Figürchen, Vögel, Schmetterlinge, teils mit Anstecknadeln. U. a. Winter _ Hilfswerk. Nr. 14: Ca. 29 bezeichnete Manufaktur-Schilder, darunter Fürstenberg, Wallendorf, Meissen, KPM Berlin, Herend. Nr. 15: Ca. 76 Teile, darunter Plaketten, Schilder, Flaschenstöpsel, Tropfenfänger, Weihnachtsschmuck. Nr. 16: Ca. 52 Teile, vorwiegend Broschen, Anhänger der Manufakturen Kahla, Reichenbach, PGH/Thüringen, Dresden, Schmiedefeld, Schaubach, Wallendorf, Plaue, Weimar und Wien. Nr. 17: Ca. 58 Teile, vorwiegend Anhänger und Broschen, Manufakturen Retsch&Cie., Höchst, Nymphenburg, Liepold&CO/Wunsiedel, Heinrich/Selb, Blankenfels,Eschenbach - Bavaria und Bareuther/Waldsassen. Nr. 18: Ca. 57 Teile Anhänger, Broschen und eine Plakette. Manufakturen Hertel&Jacob, Alt - Tirschenreuth, Schwarzenhammer sowie PMR Jäger&Co.Darüber hinaus Konvolut von diversen Porzellanteilen: 8 diverse Werbeschilder, 6 Schatullen Hutschenreuther Art mit Anhängern etc., 46 Schachteln Hutschenreuther Germany Art mit Broschen u. a., 9 Schachteln "Schmuckstern" Hutschenreuther, 3 Schachteln Steiff - Boutique mit Tieren, 16 Schatullen Rosenthal Studio - Linie mit Broschen etc., 2 Schachteln Rosenthal mit Ohr - Clips, 1 Schachtel Sterne Hutschenreuther, 6 Schachteln Arzberg Weihnachts - Schmuck, 13 Schachteln Hutschenreuther Medaillons, 13 Schachteln Arzberg Weihnachtsbaum - Schmuck, 16 Schachteln dänischer Christbaumschmuck etc., 15 diverse lose Teile, 2 Ketten, 5 Glocken.

PK1077 Zwei Würfelvasen KPM Berlin

KPM Berlin, blaue Szeptermarke 1962-1992, erste Wahl.Weißporzellan, sich nach oben verjüngende

Würfelform, Höhe: ca. 12,5 cm.