Vergangene Auktionen: Porzellan

Objekte 1851 bis 1860 von 1987, Seite 186 von 199

PK1063 Zwei Kerzenständer KPM Berlin

ohne Limit

Blaue Szeptermarke KPM Berlin, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Weißporzellan, ca. 4

x 6 x 6 cm.

PK1063 Runde Porzellanplatte"Königssee"

Porzellanfabrik Haas&Czjzek / Schlaggenwald, Bodenmarke 1868-1888. Das Unternehmen erhielt zahlreiche internationale Auszeichnungen für seine Luxus-Porzellane. Vorliegend: Runde Porzellanplatte mit zwei integrierten Handhaben. Ganzflächig polychrom gemalte Ansicht des Königsees mi St. Bartholomä, im Vordergrund ein Kahn mit Personenstaffage. Rand gold staffiert, partiell berieben und Kratzspuren, Durchmesser: ca. 32 cm.

PK1063 Gewürznapf Meissen

ohne Limit

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen mit zwei Schleifstrichen. Gewürz - Schälchen in Form einer doppelten Muschelschale mit zentraler, ringförmiger Handhabe. Unterglasur blaues Zwiebelmuster - Dekor, ein winziger Brandriß, Länge: ca. 10 cm.

PK1063 Fayence - Walzenkrug mit Bäckerwappen

Fayence, wohl 18. Jahrhundert. Zinn-Standring, Zinn-Deckel- und Lippen-Montierung. Im Zinndeckel reliefierte Rundplakette mit Jagdszene, umschrieben„Mich nicht verweil den Hirsch ereil“, darunter Initialen-Gravur „J.H.“. Walzencorpus hell glasiert, farbige Scharffeuermalerei, schauseitig von zwei manganfarbenen Löwen flankiertes, bekröntes Bäckerwappen mit darin dargestellter Brezel und verschiedenen Brötchen. Partiell Rissbildung,Glasurabplatzungen am Henkel, Deckelmontierung wohl restauriert. Höhe: ca. 24 cm.

PK1064 Evangelist Johannes - KPM Berlin

Weißporzellan, Szeptermarke KPM Berlin mit Preßdatierung "Y" für 1924 sowie Bezeichnung "H 359". Auf angedeutetem Felssockel sitzender, bewegt gestalteter Evangelist Johannes mit Strahlen-Nimbus, zu seinen Füßen der Adler als ihm zugeordnetes Evangelistensymbol. Minimale Bestoßung an einer Hand, Höhe: ca. 22 cm.

Heinrich / Selb, 1970er Jahre, mit Höchster Dekor. Bestand: zwei Kerzenleuchter, eine Kanne,

eine längliche Kuchenplatte, eine Zuckerdose mit Deckel, ein Milchkännchen, sechs Tassen mit acht

Untertassen, sechs Kuchenteller, ein Gebäckteller, ein weiterer Teller. Gepflegter Zustand.

PK1064 Studentenverbindungstasse Alemannia

ohne Limit

Um 1900. Manufakturmarke Fr. Kaestner (Sachsen). Kleine hochwandige Henkeltasse mit Untertasse. Randvergoldung an Tasse und UT. Auf der Wandung der Tasse Studentenverbindungs - Wappen"Allemannia sei´s Panier". Höhe der Tasse 4,5 cm.

PK1064 Drei Teile Meissen

1. Kerzenhalter Meissen, Streublümchendekor, Knaufschwertermarke, 1850-1924, erste Wahl, Höhe: ca. 4 cm.

2. Teller Zwiebelmusterdekor, Durchmesser: ca. 20 cm. Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert.

3. Teller Meissen Streublümchendekor. Unterglasur blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, 1957-1972. Durchmesser: ca. 26 cm.

PK1064 Patriotischer Teller Meissen

Knaufschwertermarke Meissen, erste Wahl. Im Spiegel blau staffierte Darstellung des Deutschen und desÖsterreich-Ungarischen Reichsadlers, darunter Datierung „1914-1916“. Durchmesser: ca. 25 cm.

PK1065 Walzenkrug Hannoversch - Münden

Fayence, Bodenmarke Hannoversch-Münden 1755-1854. Zinnstandring und Zinn-Deckelmontierung mit Daumendrücker. Mangangeschwämmelte Wandung, schauseitig blau gerahmte Kartuschenreserve mit der farbig gemalten Darstellung eines über ein Hindernis springenden Pferdes. Minimale Glasurbereibung am Henkel, alte Lötstelle am hinteren Deckel. Höhe: ca. 22,5 cm.