Vergangene Auktionen: Gemälde

Objekte 3141 bis 3150 von 3325, Seite 315 von 333

GE4128 Josef Zahleis, Dorfansicht mit Burg

ohne Limit (verkauft)

Josef Zahleis: Bamberger Künstler des 20. Jahrhunderts, überwiegend mit regionalen Motiven und Stilleben.

Motiv: Sommerliche Dorfstraße mit Passanten in der Fränkischen Schweiz. Oberhalb des Dorfes eine Burganlage.

Aquarell, unten links signiert "J. Zahleis", ca. 40 x 32 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glasgerahmt.

GE4128 Angelo Jank, Parforcejagd

Motiv: Wilde Parforcejagd einer Dame und von vier Herren über Hindernisse, begleitet von zwei Jagdhunden.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A. Jank", 56 x 76 cm, goldfarbener Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 18, S. 387 f.; Vollmer Bd. S. 529; Benezit Bd. 7, S. 469.

GE4128 Paar bemalte Altarflügel

19. Jahrhundert. Paar hochformatige, halbbogenförmige Altarflügel, Holz geschnitzt, recto und verso verziert und bemalt.

Recto: Zwei auf Wolken stehende Engel in grünem Gewand, in den Händen Weihrauchgefäß und Hostienkelch haltend. Übermalungen.

Verso: Geschnitzte, in Relief applizierte vergoldete und symmetrisch angeordnete Blütenverzierung auf beiden Flügeln. Abplatzungen, Bereibungen.

Höhe jeweils 90 cm, Breite je 25 cm.

Motiv: "Erzgebirgslandschaft im Winter" (so bezeichnet bei Vogt, 1928 / 5).

Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert und datiert "EH 28", 83 x 96 cm, gerahmt.

Vorliegende Erzgebirgslandschaft mit verschneiten Tannen vorder Kulisse des Geising-Berges bei Altenberg verfügt über eine lückenlose Provenienz. Das Gemälde trägt im Oeuvre - Katalog bei Paul Vogt die Nummer 5 des Jahres 1928 (hier fälschlicherweise als "zerstört" bezeichnet) und wird von Hans Geissler, bei dem wir uns für die freundliche Bestätigung und weitere Hinweise bedanken, in das neue Erich Heckel Werksverzeichnis aufgenommen.

Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis eines bärtigen Mannes mit weißer Kopfbinde und in eine hellgrüne Decke gehüllt. Der Oberkörper entblößt, der Blick nach unten gerichtet.

Öl auf Karton, rückseitig handschrifltich bezeichnet "Im Gedenken an die schönen Tage in Kaufbeuten 15. VII. 1914 Ptr.", 35 x 29 cm, gerahmt. Äußerst eindrucksvolle Darstellung der Person. Möglicherweise Münchner Maler der Zeit des beginnenden 1. Weltkrieges.

Motiv: Blick auf eine in weiter voralpiner Landschaft hoch aufragende Burg unter wolkenverhangenem Himmel, im Bildhintergrund ein Ort mit zentral liegender Kirche auf einer Anhöhe. Im Bildvordergrund ein Teich, dessen Ablauf unter einer steinernen Bogenbrücke vor der Burg hindurchführt.

Öl auf Leinwand, unten links signiert, bezeichnet und datiert "Mulley Garisch 46", 70 x 100 cm, gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand eine Flickstelle.

Martin Franz (Fräncis) Glüsing: Hamburg 1885 - 1956. Maler von Seestücken, Seglern, Meeresküsten, Hafenansichten und Küstendörfern.

Motiv: „Vollschiff in südlichen Breiten“ (vom Künstler auf der Leinwand - Rückseite handschriftlich bezeichnet). Dreimaster in voller Takelage auf bewegter hoher See.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Fräncis Glüsing“, 70 x 100 cm, in originalem silberfarbenem Zierrahmen.

GE4129 J. Zahleis, Bamberg Pfarrgasse

Motiv: Die Bamberger Pfarrgasse im Winter. Ein älteres Paar zieht das Enkelkind auf dem Schlitten durch die schneebedeckte Gasse, rechts der Treppenaufgang zur Oberen Pfarrkirche.

Aquarellierte Federzeichnung, unten rechts signiert "J. Zahleis", ca. 40 x 55 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

GE4129 Seeblick mit Einmaster vor Anker

Motiv: Am Strand eines Sees liegt ein Einmaster - Segler vor Anker, daneben ein Kind. Im Hintergrund hügelige Landschaft.

Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts undeutlich signiert "L...." (?)30 x 45 cm, gerahmt.

GE4129 Zwei Knaben mit Granatapfel

19. Jahrhundert.Motiv: Zwei verschmitzt blickende Knaben halten einen zur Hälfte aufgeschnittenen Granatapfel in Händen.

Pastell, 23 x 28 cm, Altersspuren, unter Glas in biedermeierlichem Rahmen (berieben).