Auktion vom 20.8.2022: Gemälde

Objekte 41 bis 41 von 41, Seite 5 von 5

Josef Schmitzberger: München 1851 - 1936. Maler von Haus- und heimischen Wildtieren, Genreszenen, Landschaftsmotiven etc. Studium an der Münchner Kunstakademie, zahlreiche Ausstellungen u. a. in München (Glaspalast), Dresden und Wien.

Motiv: Zwei auf einer Waldichtung in dichtem Gras lagernde und ruhende Geissen/Ricken und ein Rehbock neben einem schmalen Bachlauf. Unter blauem Himmel sichtet ein Eichelhäher die idyllische Szenerie von einem Tannenast aus.

Öl auf Leinwand, 80 x 100 cm, in hell bronziertem Stuckrahmen der Zeit. Unten rechts signiert, ortsbezeichnet und datiert „J. Schmitzberger München 1930“. Rückseitig auf dem Keilrahmen handschriftliche (Besitzer-?) Bezeichnung „Hans Farstner München 1930“. Originaler unrestaurierter Zustand, reinigungsbedürftig.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 177; Benezit Bd. 12, S. 477.