Auktion vom 20.8.2022: Gemälde

Objekte 31 bis 40 von 41, Seite 4 von 5

GE4030 Julius Seyler, Liebespaar in freier Natur

Auktion vom 20.8.2022

Motiv: Ein sich in freier Natur unter Bäumen aneinander schmiegendes Liebespaar: die unbekleidete Frau liegend angelehnt an den hinter ihr sitzenden Mann.

Öl auf Karton, unten rechts schwer leserlich signiert Seyler“, 10,5 x 14 cm, dekorativer Rahmen. Akademisch ausgeprägter Pinselduktus in impressionistischer Manier.

Rückseitig von dritter Hand postume Künstlernennung.

Motiv: In sommerlicher Natur eine auf einer Wiese vor Bäumen stehende nackte Frau, die sich mit ausgebreiteten Armen dem vor ihr sitzenden ebenfalls unbekleideten Mann präsentiert.

Öl auf Karton, unten rechts signiert „J. Seyler“, 21 x 14,5 cm, unter Glas in dekorativem Rahmen. Akademisch ausgeprägter Pinselduktus mit kräftiger Farbintensität in impressionistischer Manier.

GE4032 Julius Seyler, Stehender weiblicher Akt

Auktion vom 20.8.2022

Motiv: Stark abstrahierter Akt einer in dunkler Umgebung stehenden Frau.

Öl auf Karton, unten rechts signiert „J. Seyler“, 15 x 10 cm, unter Glas in dekorativem Rahmen. Akademisch ausgeprägter Pinselduktus in dunkler Farbgebung und impressionistischer Manier.

GE4033 Julius Seyler, Liebespaar

Auktion vom 20.8.2022

Motiv: Ein sich in freier Natur auf einer sommerlichen Wiese umarmendes Liebespaar: die unbekleidete Frau liegend mit dem Rücken angelehnt an den hinter ihr sitzenden Mann.

Öl auf Papier, unten rechts signiert Seyler“, 14,5 x 10,5 cm, unter Glas in dekorativem Rahmen. Akademisch ausgeprägter Pinselduktus in impressionistischer Manier.

Motiv: Auf einer Wiese unter Bäumen liegende nackte Frau, neben ihr sitzend ein ebenfalls unbekleideter Mann.

Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert „J. Seyler“, 14,5 x 21 cm, in dekorativem Rahmen. Akademisch ausgeprägter Pinselduktus in gedecktem Kolorit und impressionistischer Manier.

GE4035 Julius Seyler, Liebespaar in freier Natur

Auktion vom 20.8.2022

Motiv: In sommerlicher Natur eine an einem Seeufer stehende nackte Frau, die sich - einen Baumast haltend - mit ausgebreiteten Armen dem vor ihr sitzenden nackten Mann nähert.

Öl auf Karton, unten rechts signiert „J. Seyler“, 13 x 9,5 cm, unter Glas in dekorativem Rahmen. Akademisch ausgeprägter Pinselduktus mit kräftiger Farbintensität in impressionistischer Manier.

GE4036 Julius Seyler, Leda mit dem Schwan

Auktion vom 20.8.2022

Motiv: Leda mit dem Schwan, der sich auf dem Wasser am Ufer eines Teiches der stehenden Unbekleideten unter dichten Bäumen nähert. Zeus, in die Königstochter Leda verliebt, hatte sich in die Gestalt eines Schwans verwandelt, um sich Leda nähern zu können und diese schließlich zu schwängern.

U. a. Leonardo da Vinci und Michelangelo hatten die Erzählung aus der griechischen Mythologie künstlerisch in (heute nicht mehr existierenden) Gemälden gestaltet.

Öl auf Karton, entstanden 1929 bzw. davor, unten rechts signiert „J. Seyler“, 21 x 13,5 cm, in dekorativem Rahmen unter Glas. Akademisch ausgeprägter Pinselduktus mit kräftiger Farbintensität in impressionistischer Manier. Rückseitig auf dem Karton eine handschriftliche Widmung: „Meinen lieben Freunden Ludwig u. Käthe Beyer Weihnachten 1929 ´einen echten Seyler´ von Ihrer Juli Stadler“.

Hermann Gradl: Marktheidenfeld 1883 - 1964 Nürnberg. Maler von Landschaften, Porzellanmaler, Grafiker. Studium an der Münchner Kunstgewerbeschule (heute die Akademie der Bildenden Künste Nürnberg) Professor in Nürnberg.

Motiv: Das Zolltor in Leutesdorf (Landkreis Neuwied/Rheinland-Pfalz). Vor dem Gebäude zwei Männer am Zaun des Gartens im Gespräch.

Öl auf Holz, unten rechts signiert „H. Gradl“, 27 x 22 cm, rückseitig ein Etikett der „Dom-Galerie Köln A. Rh. Domhof 14-16 Prof. Hermann Gradl Leutesdorf a./Rh. Rheinwerk No. 20“ sowie in Blau die Ziffer „343“ und die Buchstabenfolge „O.P.P./ T.P.P.“ Darunter handschriftliche Bezeichnung des Künstlers in Bleistift: „Leutesdorf H. Gradl“. In durchbrochen gearbeiteten Prunkrahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 14, S. 472; Saur AKL Bd. 60, S. 12-14;Vgl. auch den ausführlichen und kritisch ausgewogenen Artikel zu Leben und Werk Gradls bei Wikipedia.

Hugo Mühlig: Dresden 1854 - 1929 Düsseldorf- Maler von Landschaften, Genremotiven, Reiterszenen, ländliche Darstellungen, Bildnisse etc. Studium an der Dresdener Kunstakademie. Seit 1881 in Düsseldorf ansässig, war Mühlig Mitglied der Willingshäuser Künstlerkolonie und der Düsseldorfer Secession.

Motiv: Mehrere Jäger mit ihren Jagdhunden auf dem Heimweg nach der Treibjagd. Neben einem See in der Nähe eines Dorfes laufend, häutet am Wegesrand ein Helfer die erlegten Feldhasen, die neben drei geschossenen Fasanen liegen. Neben einem Karren ein kochender Kessel auf Tonziegeln.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Hugo Mühlig“, 50 x 70 cm, in originalem bronziertem und durchbrochen gearbeitetem Rahmen (80 x 100 cm). Unrestaurierter guter Zustand, reinigungsbedürftig.

Lit.: H. Paffrath, Hugo Mühlig, Düsseldorf 1993; Saur AKL Bd. 91, S. 154 f.; Die Willingshäuser Malerkolonie..., hg. v. Wollmann, o.O., o. J., S. 308 f.

GE4039 Paul Weber, Heuernte im Voralpenland

Auktion vom 20.8.2022

Gottlieb Daniel Paul Weber: Darmstadt 1823 - 1916 München. Maler von Landschaften, Bildnissen, ländlichen Motiven, Tieren. Studium am Städel´schen Institut in Frankfurt/M. sowie in Antwerpen. und an der Münchner Kunstakademie. Im Jahre 1846 eine ausgedehnte Orientreise.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S. 225; Benezit Bd. 14, S. 489.