Letzte Auktion

Objekte 51 bis 60 von 238, Seite 6 von 24

Giuseppe bzw. Giovanni Giardiello: Neapel 1877 - 1920. Maler von italienischen Landschaften, Genrebildern, Meeresmotiven, Küsten, ländlichen Motiven, Bildnissen.

Motiv: Frontal gegebenes Brustbildnis eines alten Italieners mit blau - weißer Wollmütze, gekleidet in eine blaue Weste und graues Sakko über weißem Hemd und roter Krawatte.

Öl auf Leinwand, doubliert, unten mittig signiert „Giardiello“, ca. 28 x 20 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren, partiell fleckig.

Unbekannter Künstler des frühen 19. Jahrhunderts, wohl deutsch um 1830.

Motiv: Reißender Bach mit Felsen, an dessen Ufer knorrige alte Bäume stehen. Im Hintergrund sichtbar Architektur.

Öl auf Holz, unsigniert/unbezeichnet, 30 x 42 cm, in originalem schwarzem Rahmen der Zeit. Altersspuren.

Altmeister der Italienischen Schule, 16./17. Jahrhundert.

Motiv: Die Heilige Familie in arkadischer Landschaft, umgeben von üppiger Vegetation. Maria, ein Buch lesend, und Josef mit einem Stab in der Linken, leiten Jesus in ihrer Mitte an der Hand. Sie stehen frontal dem Betrachter zugewandt. Über ihnen schwebend Gottvater und der Heilige Geist, von einer weißen Taube symbolisiert. Das Motiv vereinigt die irdische und die himmlische Dreifaltigkeit.

Öl auf Kupferplatte, feine Ausführung, ca. 22 x 16 cm, unsigniert/unbezeichnet, gerahmt.

Len Dunkelberg: Bamberg 1912 - 2007. Insbesondere Collagen, Scherenschnitte und Entwurfstechniken.

Motiv: Über und zwischen horizontal angeordneten, teils goldenen Textilfäden erscheinen die Sonne und die Mondsichel.

Collage auf gemaltem Grund, unsigniert (Zuschreibung gesichert, da von der Künstlerin damals direkt erworben). Format ca. 31 x 43 cm, unter Glas sehr dekorativ gerahmt.

GE4020 Paul Weber, Heuernte im Voralpenland

Gottlieb Daniel Paul Weber: Darmstadt 1823 - 1916 München. Maler von Landschaften, Bildnissen, ländlichen Motiven, Tieren. Studium am Städel´schen Institut in Frankfurt/M. sowie in Antwerpen und an der Münchner Kunstakademie. Im Jahre 1846 eine ausgedehnte Orientreise.

Öl auf Karton, unten links signiert „Paul Weber“, 36,5 x 48 cm, auf Messingschild Künstlernennung „Paul Weber 1823“, gerahmt. Rückseitig auf Klebeetikett die Ziffer „105“ sowie ein fragmentiertes Etikett der Kunsthandlung Schöninger München mit der handschriftlichen Bezeichnung in Tinte „Paul Weber Gebirgslandschaft m. Bauernhof“. In stuckiertem, durchbrochen gearbeitetem Rahmen (mit kleiner Absplitterung).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S. 225; Benezit Bd. 14, S. 489.

GE4021 Bildnis eines Oberleutnants

19. Jahrhundert / um 1900.

Motiv: Seitlich gegebenes Halbporträt eines uniformierten Herrn in jungen Jahren. Die Epauletten mit Dienstgrad im Bildnis hervorgehoben.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, 47 x 36 cm, doubliert, in teilvergoldetem neuzeitlichem Rahmen. Leichte Altersspuren, teils craqueliert. Provenienz: Privatbesitz Coburg.

Natalie von Nikitin: Nizza 1864 - 1952 Wasserburg/Inn. Malerin von Stilleben, Interieurs, Blumen.

Motiv: Ein neben einem Stuhl stehendes Spinnrad, mit einem oben dicht befüllten Spinnflügel. Auf dem daneben stehenden Tisch mit dunkler Decke eine Schmuckkasette.

Aquarell, unten links signiert, bezeichnet und datiert „N. Nikitin München 1916“, ca. 44 x 27 cm, unter Glas gerahmt (Waschgoldrahmen der Zeit, partiell beschädigt).

Motive: 1. Blick über einen von Pinien bestandenen Hügel auf eine sommerliche Meeresbucht an der Costa Brava (Katalonien/Spanien). Unten links ortsbezeichnet „Costa Brava Calle ....(?). Ca. 48 x 62 cm. 2. Möglicherweise ebenfalls an der Costa Brava: Häuser an einer Meeresbucht. Ca. 52 x 68 cm.

Jeweils Aquarell auf Papier, beide unten rechts signiert “Max Pöppel“, Nr. 2 zusätzlich datiert (19)“53“. Beide unter Glas gerahmt.

GE4024 Christus und die eucharistischen Elemente

Nazarener, frühes 19. Jahrhundert.

Motiv: Eucharistie. Segnender Christus mit den eucharistischen Elementen Brot und Weinkelch.

Öl auf Leinwand, 70 x 55 cm, rückseitig zwei Flicken, dekorativ gerahmt. Leinwand gewellt, craqueliert.

Richard Püttner: Wurzen 1842 - 1913 München. Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker.

Motive: 1. Recto: Ländliches Sommer-Idyll an einer Mühle: eine Frau beim Waschen der Wäsche in einem Zuber. Neben ihr das Mühlrad am Bauernhaus, vor ihr am Boden zwei Tauben. Aquarell, unten links Reste des Nachlaßstempels, Format ca. 34 x 28 cm. Verso: Querformatige dörfliche Ansicht mit Bauernhäusern und Scheunen, im Hintergrund ein Kirchturm und ein Bergmassiv. Aquarell, links vom Künstler in Bleistift schwer leserlich bezeichnet, unten rechts Nachlaßstemmpel „Richard Püttner“. Beide unter Glas gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 27, S. 449.