Letzte Auktion

Objekte 41 bis 50 von 238, Seite 5 von 24

GE4006 Gustav Rüggeberg, Bäume im Sturrm

Gustav Rüggeberg: Braunschweig 1894-1961. Maler, Grafiker und Illustrator. Professor an der TU. Insbesondere Architekturmotive, verfaßte Kinderbücher etc.

Motiv: Weite ebene Landschaft mit vier im Sturm stehenden, weit zur Seite nach rechts geneigten Bäumen. Im Bildvordergrund ein Wassertümpel mit sommerlichem flachem Uferbewuchs.

Öl auf Karton, unten links signiert „G. Rüggeberg“, ca. 39 x 48 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

GE4007 Karl Staudinger, Sechs Karikaturen

Karl Staudinger: 1874 Wies / Steiermark - 1962 Sonneberg.

1905-1908 Studium an der Kunst-Akademie München, Schüler Franz von Stucks, seit 1912 Leiter der Industrieschule in Sonneberg und Direktor des Städtischen Museums. 1929-1932 Leitung der Kunst- und Gewerbeschule San José de Cucutá in Kolumbien. Seit 1933 Professor und freischaffender Künstler.

Motive: 1. Bäuerin mit Holzfass. 2. Beim Fensterln. 3. Strickende Frau mit Kuh. 4. Kind mit Schwein. 5. Amors Rache. 6. Bei der Rasur.

Jeweils Mischtechnik (Aquarell, Buntstift etc.), alle unten rechts signiert „Karl Staudinger“, jeweils unter Glas gerahmt. Formate je ca. 26 x 22 cm (leicht differierend). Alle mit einem unten links auf den Blättern beschreibendem Text zur Darstellung bzw. zu den Motiven, die als witzhafte Karikaturen ausgeführt und bezeichnet sind.

Wohl um 1920/30. Unbekannter Maler, Umkreis von Heinrich von Zügel (Murrhardt 1850 - 1941 München) /Max Bergmann (Fürstenberg 1884 - 1955 Haimhausen).

Motiv: In voller Größe der rechten Körperseite gegebenes Motiv einer auf einer holprigen Wiese stehenden, weiß-braun gefleckten Kuh, die den Kopf leicht zum Betrachter hinwendet.

Öl auf festem stabilem Karton, unsigniert/unbezeichnet, ca. 65 x 80 cm, in altem Rahmen (besch.). Altersspuren, partiell Beschädigungen u.a. Künstlerisch akademische Ausführung.

GE4009 Amüsantes Küchenstück

ohne Limit

Narrative Küchenszene, um 1720/50.

Motiv: Pointierte Darstellung einer Küchenmagd, eine gerupfte Gans stopfend. Den Kopf für einen Augenblick über die Schulter zurückgewandt, bemerkt sie nicht die Tücke eines Herren neben ihr, der es auf den Zinnteller mit den für die Gänsefüllung bestimmten Maronen abgesehen hat. Den Betrachter in seine Diebeslist mit einbeziehend, legt er den Finger an die Lippen.

Öl auf Leinwand, ca. 80 x 105 cm, doubliert. Altersspuren, reinigungsbedürftig. In schmalem goldfarbenem Rahmen.

August Schoener: Würzburger Künstler der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts. Seine Motive sind Stadtansichten, Architektur etc.

Motiv: Blick vom Vorplatz der Neumünsterkirche in Würzburg auf das Kirchengebäude und die umliegenden Häuser. Mehrere Personen beleben die sommerliche Szenerie.

Fein ausgeführtes Aquarell, unten links signiert und bezeichnet „August Schoener Würzburg“, ca. 16 x 22 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas in edlem Waschgoldrahmen (Berliner Leiste, ca. 30 x 36 cm).

GE4011 Bildnis eines Mannes

ohne Limit

Seitlich gegebenes Brustbildnis eines jungen Mannes, vor einer Mauer sitzend, die Arme vor dem Körper zusammengeführt.

Mischtechnik auf Karton (Aquarell, Pastell), unten signiert „Peter Pohl“, 43 x 31 cm, unter Glas gerahmt.

Motiv: Südliche Waldlandschaft an einem italienischen See. In felsigem Terrain läuft eine Frau mit einem Korb, umgeben von knorrigen Bäumen, Kakteen und Aloe - Vera - Wuchs. Auf dem im Hintergrund gelegenen See Segelboote vor der Kulisse der Berge .

Öl auf Leinwand, auf Spanplatte aufgebracht, unten links signiert, ortsbezeichnet und datiert „Alfred v. Schönberger München 1883“, 46 x 64 cm, gerahmt. Reinigungsbedürftig.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 223.

Kurt Haase - Jastrow: Jastrow 1885 - 1958 Berlin. Postimpressionistischer, später expressionistischer Maler von Interieurs, Stillleben, Landschaften und Porträts. Studium an der Berliner Königlichen Akademie der Künste. 1906 wechselte er an die Kunstakademie in Dresden, hier u.a. bei Eugen Bracht. Zahlreiche Studienreisen in die Niederlande, Spanien, Schweiz.

Motiv: Von einer hohen Architektur aus dargebotener Blick über die Dächer der andalusischen Stadt Cadiz in Südspanien hinüber auf die Kathedrale der Stadt.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „Kurt Haase - Jastrow“, ca. 65 x 85 cm, gerahmt. Rückseitig zwei Ausstellungs - Etiketten des „VBK“ (Verband Bildender Künstler), dort war das Gemälde in den Ausstellungen Nr. 32 und 33 als Nr. „5732“ (fragmentiert) und Nr. „6346“ ausgestellt. Auf dem Keilrahmen handschriftlich in Bleistift bezeichnet „Cadiz m. Kathedrale“ sowie „Haase - Jastrow“. In blauem Buntstift hier auch nochmalige Künstlernennung „Haase - Jastrow“.

Partiell leichte Alters- und Kratzspuren, reinigungsbedürftig.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 15, S. 393; Benezit Bd. 6, S. 642.

Motiv: Gesamtansicht von Baden - Baden mit den architektonischen Sehenswürdigkeiten der Stadt und dichter Vegetation im Vordergrund.