Objekte 581 bis 585 von 585, Seite 59 von 59

MB9049 Großer Bauernschrank 1727 (M59)

Nadelholz, 1727. Gedrückte Kugelfüße, profilierter Sockel mit zwei Schüben, zweitüriges, gerades Corpus, Konsolgesims. Türen mit je zwei Füllungen, diese mit oktogonalen Profilleisten - Rahmen. Schloß mit Hohlschlüssel, getriebene, eiserne Schlüsselschilder. Gesims bezeichnet "Johannes Sinner 1727". Bemalung der Füllungen sowie Inneneinrichtung erneuert. Im rechten Türflügel innen Bezeichnung " An. 1727 dem Haßfurter Lorentz (...) kauft vor 4fl und 1 d (..)". Ca. 225 x 186 x 63 cm.

Lit: Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 62f.

MB9050 Sitzgarnitur mit sächsischem Wappen

2800 Euro

Eiche, Neugotik, 19. Jahrhundert, wohl Coburg. Dreisitzer - Sofa mit geschweiftem Rahmen auf Kufenstand, partiell durchbrochen gearbeitet mit geschnitztem Rankenwerk. Passig geschweifte Rückenlehne, als Bekrönung das sächsische Wappen mit Krone. Rücken und Sitz sowie Armlehnen gepolstert. Die beiden Sessel entsprechend geschweift auf Kufenstand mit Ohrenbacken (einmal gelockert). Altersspuren. Sofa 183 x 78 x 132 cm, Sessel 59 x 73 x 110 cm.

MB9051 Schreib - Sekretär um 1900

250 Euro (verkauft)

Im Rokoko - Stil, um 1900. Nußbaum und andere Hölzer. Dreischübiges Kommodenteil auf Sockelstand, darüber aufklappbares Schrägpult, dahinter Sekretärteil mit drei kleinen Schüben und Ablage. Band- und Bandelwerkeinlagen, Altersschäden. 102 x 96 x 55 cm.

MB9052 Teppich Pakistan

Kaschmir, Wollflor, handgeknüpft. Rotgrundig mit Elefantenfußmedaillons, Mehrfachbordüre. 290 x 190 cm.

MB9053 Teppich

ohne Limit

Wolle, handgeknüpft. Rotgrundig mit zentralem dreireihigem Elefantenfuß - Motiv, Mehrfachbordüre, Fransenabschluß. 195 x 125 cm.