Objekte 11 bis 20 von 585, Seite 2 von 59

PK1010 Runde Schale Meissen Blumenkranzdekor

Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Runde, leicht gemuldete Platte, unterglasur blaues Blumenkranzdekor. Durchmesser: 30 cm.

PK1011 Senflöffel Meissen

Blaue Knaufschwerter-Marke Meissen, 1850-1924. Blaudekor, Länge: ca. 10 cm.

PK1012 Sechzehn Teile Meissen

Schwertermarken Meissen, erste Wahl, unterschiedliche Zeiten. Restservice, bestehend aus zwei Tellern, fünf Gebäcktellern, fünf Untertassen, vier Tassen. Davon 15 Teile unterglasurblaues Blumenkranzdekor, eine Tasse Zwiebelmusterdekor.

PK1013 Drei Teller KPM

ohne Limit (verkauft)

KPM Berlin, 20. Jahrhundert, Druckdekor. Teller mit Berlin-Ansichten nach Carl Daniel Freydanck (1811-1887). Motive:"Die Heilandskirche bei Sakrow", "Das Schloß Charlottenburg von der Gartenseite", "Die Sternwarte". Durchmesser: je 25 cm.

PK1014 Drei Teller KPM

ohne Limit (verkauft)

KPM Berlin, 20. Jahrhundert, Druckdekor. Fahne der Teller mit umlaufender Relief-Girlande. Im Spiegel farbige Architekturansichten, u. a. Schloss Sancoussi. Durchmesser: 25,5 cm.

PK1015 Blattschale Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Blattschale mit farbiger Blumenbukett- und Streublüten-Malerei, partiell Goldstaffage, Länge: 19,5 cm.

PK1016 Mokka-Service Meissen (Rote Rose)

Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, zweite Wahl. Mokka-Service, Dekor Rote Rose. Bestand: Kanne, Zucker-Deckeldose, Milchkännchen, passig geschwungene Gebäckschale (Durchmesser: 14,5 cm), sechs Untertassen und sechs glockenförmige Mokkatassen mit verschlungenem Asthenkel. Goldränderung, gepflegter Zustand.Kannenhöhe: ca. 18 cm.

PK1017 Meissen-Figur Ziegenhirtin

Unterglasur blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924, erste Wahl, Preßziffer "62", geritzt "H.81", rot aufglasur "65.". Ovale Plinthe mit goldstaffiertem Reliefrand. Darüber Mädchenfigur als kleine Ziegenhirtin mit Früchtekorb und Weinträubel, zu ihrer Seite eine mit Träubel geschmückte Ziege. Höhe: 14,5 cm, guter Zustand.

PK1018 Sängerpaar Meissen

1800 Euro (verkauft)

Blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924, erste Wahl. Entwürfe von Rüdrich, Modellnummern "G104" und "G 105". Im Sockelboden der Sängerin Preßziffer "45", im Sockel des Sängers rot aufglasur Buchstabe "P". Große Figuren auf rocaillierten Rundsockeln, farbig bemalt und gold staffiert. Große Figuren, Höhe: 35 cm und 37 cm, keine Bestoßungen.

PK1019 Meissen-Väschen Rote Rose

Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Balusterväschen, Dekor "Rote Rose", Goldränderung, Höhe: 10 cm.