Objekte 51 bis 60 von 810, Seite 6 von 81

PK-052 Deckelschüssel Meissen Blaudekor

Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jahrhundert, erste Wahl. Zusatzmarkierungen:"B/F" blau unter Glasur, Preßziffer "74" und "19", im Deckel blau unter Glasur Ziffer "319". Runde Schüssel mit zwei rocailliert reliefierten Handhaben, Deckel mit Nodus, Unterglasur - Blaudekor: Blumenkranz und Bukett. Höhe: ca. 20 cm, Durchmesser: ca. 34 cm.

PK-053 Sechs Speise - Teller Meissen Blaudekor

Am Boden blaue Knaufschwerter - Marke sowie Preßziffern,Meissen 1850-1924, erste Wahl. Kobaltblaue Blumenkranz - und Bukett - Malerei in Unterglasur. Leicht gemuldete Teller mit geschwungenem Rand, Durchmesser: 25 cm.

PK-054 Untertasse Rauenstein

ohne Limit

Rauenstein, Bodenmarke Johann Heinrich Koch 1805-1816 sowie Ritzzeichen. Im Spiegel polychrom gemaltes Blütenarrangement, Wandung in Form "Gebrochener Stab". Minimaler Randchip (kaum sichtbar), Durchmesser: 13 cm.

PK-055 Porzellan - Löwe

Auf angedeutetem Fels - Sockel stehender Löwe, naturalistisch staffiert, wohl Thüringen, Entwurfsnummer "(...)423", Höhe: 26 cm, Länge: ca. 23 cm.

PK-056 Porzellan - Tintenzeug

Wohl Thüringen, Ende 19. Jahrhundert. Weißporzellan, rocailliert gestaltete Stellage für Streusand- und Tinten-Gefäß, zentral Ablage in Muschelform, diese mit farbigem Blumendekor bemalt. Abschluß - Bekrönung in Form einer Reihe plastischer Blütenkelche. Goldstaffage, partiell berieben, am Rand derAussparungen für die Gefäße minimal bestoßen. Höhe: 13 cm, Länge: 23 cm.

PK-057 Zwei Tassen

1) KPM Berlin, Szeptermarke 20. Jahrhundert. Rosenbukett-Malerei, Goldrand, Höhe: 8,5 cm.

2) Glockenförmige Tasse mit abgesetztem Stand, Wandung geriffelt, gold staffiert. Am Boden Preßmarke. Höhe: 8 cm.

PK-058 Walzenkrug mit springendem Hirsch

Walzenkrug, chamoisfarben glasiert, Scharffeuerfarben-Malerei eines springenden Hirschen in Landschaft. Zinn-Standring sowie Zinndeckel-Montierung. Auf dem Deckel Initialen"J.C.O." sowie Datierung "1815". Glasur-Altersspuren, zwei kleinere Haarrisse. Höhe: 24 cm.

PK-059 Großer Creussener Apostelkrug 1695

4500 Euro

Creussener Apostelkrug, datiert 1695. Salzglasiertes Steinzeug, braun, mit Emailfarben bemalt. Zinn - Standring und Zinndeckel - Montierung mit Eichel - Daumendrücker, des weiteren jeweils ein dünner Zinnreif unterhalb der Apostel und unterhalb des Lippenrandes. Im Deckel punzierte Wappenkartusche mit Namenszug "G,. Waltenberger" sowie Bezeichnung "No. 335 / G. 5." . Die Wandung umlaufend Auflagen von zwölf Aposteln und Christus Salvator, getrennt durch stilisiert gemalte Maiglöckchen. Oberhalb der Figuren weißes Schriftband mit Tituli. Unterhalb der Mündung sowie unterhalb des Zinn - Rings umlaufende Wulstauflagen mit palmettenartigem Reliefdekor, farbig staffiert. Darunter blau - weißes Schrägstreifenbad. Am Ansatz der Wandung Schriftzug "Wer aus dießem trinck zu izer Zeit dem gesegne es die heilige Dreifaltigkeit / 1695". An der Wandung ein unauffälliger, kleiner Riß sowie ein alt restaurierter Riß. Guter Gesamtzustand. Höhe: 21,5 cm, Durchmesser: 18 cm.

PK-060 18 Teile Meissen Blaudekor

Sechs Kuchenteller (Durchmesser ca. 21,5 cm), sechs Tassen (Höhe: 6 cm), sechs Untertassen (Durchmesser: 14 cm).Meissen, Knaufschwerter-Marke (1850-1924) sowie Pfeiffer-Schwerter (1924-1933), sowohl Marken erster Wahl als auch Schwertermarken mit zwei Schleifstrichen. Blaudekor in Unterglasur-Malerei: Blumenkranz- und Bukett-Dekor. Teller, Untertassen und Tassen mit geschweiften Rändern.

PK-061 Vier Porzellan - Platten

Passig geschweifte Platten mit seitlichen Handhaben und Goldränderung. Berieben, ein Riss. Am Boden Bienenkorbmarke, Ziffer "843", Länge: 30 bis 42 cm.