Objekte 21 bis 30 von 810, Seite 3 von 81

PK-021 Fayence - Walzenkrug Bayreuth

420 Euro

Fayence, am Boden gemarkt"B.K.", Bayreuth, Periode Knöller, 1728-1744. Walzenkrug mit Zinn-Standring, montiertem Lippenrand und Zinndeckel-Montierung. Auf dem Deckel Besitzer-Initialen "A.M.D." und Datierung "1730". Weiße Glasur, Blaudekor eines Vogels in Landschaft. Zwei kleine Glasur-Abplatzungen, sonst guter Zustand. Höhe: 24 cm.

PK-022 Fayence - Walzenkrug, datiert 1733

Fayence-Walzenkrug 18. Jahrhundert. Zinndeckel-Montierung, geschlossener Zinnstand, Zinn-Lippenmontierung. Im Deckel Zinnpunze mit springendem Hirsch und Monogramm"AH" sowie Datierung "(17)19" für Albrecht Hermann / Leipzig, Marke seit 1674 (Hintze Nr. 768, Bd. 1). Auf dem Deckel Besitzer-Initialen "F.I.C.W." und Datierung "1733". Unterglasur-Bemalung in Blau und Mangan, schauseitig floral bemalte Reservenkartusche vor jaspiertem Grund. Henkel gekittet, Innenwandung gerissen, partiell Glasur beschädigt. Höhe: 23 cm.

PK-023 Fayence - Barbierschale

Fayence-Barbierschale, 18./19. Jahrhundert, unbezeichnet. Gemuldete Schale mit halbrundem Ausschnitt, weiß glasiert, Malerei in Rot, Grün und Gelb, im Spiegel Hahnenmotiv, auf der Fahne stilisierte Blumenmotive. Geringe Glasur-Abplatzungen, Länge: 30 cm.

PK-024 Vase B. P. M.

Bodenmarke Berliner Porzellanmanufaktur Conrad, Schomburg&Co, gegründet 1904 in Berlin Teltow. Keulenförmiges, zierliches Väschen, umlaufend farbige Rosenblütenmalerei sowie reliefierte Goldmalerei. Höhe: 17,5 cm.

PK-025 Mokkatasse Meissen

ohne Limit

Unterg Glasur blaue Schwertermarke Meissen, 1924-1934, erste Wahl. Gefußte, glockenförmige Tasse, Wandung facettiert, Grate gold staffiert. Höhe: 5 cm, Durchmesser Untertasse: 12 cm.

PK-026 Drei Fayence - Teller

Wohl Strasbourg, Frankreich. 1. Großer leicht gemuldeter Fayence - Teller mit floraler rot - grüner Bemalung im Spiegel und am Rand. Rückseitig auf Zettel "II. Hälfte 18. Jahrh.", kleiner Riss, Durchmesser: 27,5 cm. 2. Fayence - Teller mit gewelltem Rand floral in grün - rot bemalt. 19. Jahrhundert, Durchmesser: 24 cm. 3. Fayence - Teller, wohl 18. Jahrhundert, mit floraler grün - roter Bemalung, Randbestoßungen, kleiner Riss. Durchmesser: 23 cm.

PK-027 Fayence - Walzenkrug, datiert 1768

Fayence-Walzenkrug mit zinngefaßter Lippe, Zinn-Deckelmontierung sowie zinngefaßtem Stand. Farbige Scharffeuer-Malerei, schauseitig Kartusche mit Blumenmotiv, vor mangan jaspiertem Grund. Im Deckel beriebene Zinnpunze mit Anker, auf dem Deckel Besitzermonogramm "S. C. S. und Datierung "1768". Wandung mit Riß, kleine Glasurabplatzungen am Henkel. Höhe: 23,5 cm.

PK-028 Fayence - Walzenkrug

Fayence-Walzenkrug mit zinngefaßter Lippe, Zinndeckel-Montierung und zinngefaßtem Stand, wohl 18. Jahrhundert. Polychrome Scharffeuer-Malerei, die Wandung umlaufend drei hochformatige Kartuschen mit Blumen-Malerei vor jaspiertem Grund. Zinn-Manschette am Henkel-Ansatz mit beriebenem Doppeladler. Auf dem Deckel Initialen-Gravur"I.H.H." sowie "I.N.S.". Kleine Glasur-Beschädigungen, wenige Risse, Höhe: 25,5 cm.

PK-029 Kachel

ohne Limit

Um 1800. Glasierte, gräuliche Kachel mit blau - schwarzer Bemalung eines Mannes mit einer Art Schaufel in den Händen, zwei Vögel aufscheuchend.12,5 x 12,5 cm, Brandflecken.

PK-030 Teeservice 19. Jahrhundert

Porzellan, Bodenmarke geprägt "CF". Weißporzellan, mit goldstaffiertem Streifendekor und Goldränderung. Glockenförmige Gefäßkörper, gewölbte Deckel mit Nodus, rocaillierte Henkel. Restservice, bestehend aus: Teekanne, Milchgießer, Zuckertopf, vier Tassen mit Untertassen, zwei Untertassen. Eine Tasse gerissen, eine Untertasse mit Randchip.