Objekte 111 bis 120 von 610, Seite 12 von 61

PK-129 Enghalskrug

ohne Limit (verkauft)

Fayence - Enghalskrug, wohl um 1900. Zinnstandring und Zinndeckel - Montierung, im Deckel beriebene Marke. Blaudekor eines springenden Hirschen in Landschaft mit Architektur, auf dem Deckel gravierter Baum sowie Jahreszahl"1740". Höhe: 22,5 cm.

PK-130 Figurenlampe Rosenthal 1918

Bodenmarke Philipp Rosenthal, Kunstabteilung Selb 1918. Entwurf Karl Himmelstoß (1878 Breslau - 1967 München), seit 1912 für Rosenthal/Selb tätig. Auf rundem Sockel drei im Reigen um den Lampenschaft tanzende Grazien,Weißporzellan, Lampenschaft mit zwei Fassungen, Schirm fehlt. Höhe: 62 cm.

PK-131 Paar Teller Potschappel (9)

Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 1902-1918. Flache Teller mit rocailliert reliefiertem, geschwungenem Rand, im Spiegel und auf der Fahne polychrome Blumenmalerei. Durchmesser: 24,3 cm.

PK-132 Teller Nymphenburg

Nymphenburg 1914/15. Bodenmarke in Grün unterglasur sowie als Blindmarke. Zusätzlich in Schwarz aufglasur Kreismarke mit skizzierter Ansicht von Schloß Nymphenburg, monogrammiert "RE" und datiert "1914-1915". Im Spiegel des Tellers Schwarz-Weiß-Dekor: Regiment des ersten Weltkriegs, im Vordergrund Kavallerie, im Hintergrund Infanteristen. Durchmesser: 24 cm.

PK-133 Art - Déco -Deckeldose Sorau (18)

Porzellanfabrik C.&E. Carstens in Sorau / Brandenburg, Bodenmarke 1918-1945. Entwurf Werner Burri. Gefußte quadratische Dose mit pyramidenförmigem Deckel. Aufwendiges Dekorum, partiell blaugrundig, gold staffiert. Höhe : 16,5 cm.

Werner Burri: Thunstetten 1898 - Bern 1972, Architekt und Keramiker. Nach einem Architekturstudium in Zürich besuchte Werner Burri die Keramische Werkstatt des Staatlichen Bauhauses Weimar. 1928-1931 leitete er die Formabteilung der Steingutfabrik Velten-Vordamm.

PK-134 Mokka - Service Freiberg (Sachsen) (29)

ohne Limit (verkauft)

VEB Porzellanfabrik Freiberg / Thüringen, Bodenmarke 1954-1970. Mokka - Service für vier Personen, bestehend aus Kanne, Milchgießer und Zucker - Deckeltopf, vier Tassen und sechs Untertassen. Schlanke, ovoide Gefäßkörper, rot und gold staffiert, schlaufenförmige Nodi.

PK-135 Paar Biskuitplaketten im Wedgwood - Stil (37)

Goebel 1935-1937. Zwei hochrechteckige, grüne Biskuit - Platten mit weißem Relief galanter Szenen. Jeweils in goldfarbnem Holzrahmen. Rückseitig Reste eines Klebezettels mit Goebel - Marke. Je ca. 20,5 x 15 cm.

PK-136 Büste Joachim Murat (72-1)

Ernst Bohne Söhne / Rudolstadt in Thüringen, 1901-1937. Porzellanbüste, farbig und gold staffiert, Brustbildnis auf rundem Sockel, Marke und Preßnummer "661". Höhe: 12 cm.

PK-137 Büste Napoleon (72-2)

Ernst Bohne Söhne / Rudolstadt in Thüringen, 1901-1937. Porzellanbüste auf rundem Sockel, farbig und gold staffiert, rückseitig Marke und Preßnummer "672". Höhe: 15 cm.

PK-138 Büste Rémy Joseph Isidoe Exelmans ( 72-3)

Porzellan, gemarkt Ernst Bohne Söhne / Rudolstadt / Thüringen, 1901-1937. Farbig und gold staffierte Büste auf rundem Sockel, rückseitig Marke und Preßnummer "669", Höhe: 11,3 cm, guter Zustand.