Objekte 181 bis 190 von 500, Seite 19 von 50

VE-220 Zwei Miniaturen mit Fotos von Georg Jakob Gattineau

Georg Jakob Gattineau: Erlangen 1810 - 1888 Coburg. 1846 Eröffnung eines Fotoateliers in Erlangen, ab 1864 Hoffotograf in Coburg. Von Gattineau stammt die erste fotographische Gesamtansicht von Erlangen aus dem Jahr 1846.

Paar ovale Bilderrahmen in Waschgoldleiste. Unter Glas gerahmt jeweils das Farb-Foto eines Mädchens in aquarellierter Kleidung neben einem Tisch ("Gretchen" und "Kätchen"). Beide Fotos von Gattineau aus Erlangen. Vor 1863, da Gattineau sein Atelier in diesem Jahr in Erlangen übertragen hatte. Je 16 x 13 cm.

VE-221 Börse mit Notiztafeln 18. Jahrhundert

Mit Leder bezogener buchförmiger Einband, aufwendig gearbeitete Silberschließe, innen vier Elfenbein-Tafeln (12,6 x 7,5 cm), jeweils paarig gebunden, sowie Lederöse als Stift-Halterung. Auf dem Innendeckel Klebezettel mit Rechnung über die Herstellungskosten selbiger Börse. Altersspuren, 8,5 x 13,5 cm.

VE-222 Paar ovale Rahmen

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Paar ovale goldfarbene Rahmen mit jeweils einem Foto einer Dame und eines Herrn unter Glas. Je 47 x 41 cm.

VE-223 Kerzenleuchter

ohne Limit (verkauft)

Biedermeier - Leuchter. Balustrierter Schaft aus Metall und blauem Glas, gefüllter Fuß, Höhe: 21,5 cm.

VE-224 Erfurter Glas - Petroleumlampe

35 Euro (verkauft)

Hersteller Kaestner&Toebelmann Erfurt, um 1900. Balustrierter Milchglasfuß, Petroleum - Korpus aus farblosem Glas, Messingmontierung, Milchglasschirm und farbloser Glaszylinder. Höhe: 54 cm.

VE-225 Jugendstil - Tischrahmen

ohne Limit (verkauft)

Jugendstil - Rahmen, um 1910. Massiver hochrechteckiger Metallrahmen mit breiter Leiste, diese mit floral reliefiertem Dekor, rückseitig Stützständer, 13 x 9,5 cm. Bildfeld 8,5 x 5 cm.

VE-226 Tischrahmen

ohne Limit (verkauft)

Hochovaler Metallrahmen mit Stützständer. Als Abschluß unten florale Metallverzierung, oben Abschluß mit Maskaron und Blütenwerk. Verglast, Höhe: 16 cm.

VE-227 Zwei Teile Spielzeug

ohne Limit (verkauft)

1. Ziehharmonika spielender Clown mit Keramikkopf und Holzschuhen. Höhe: 22 cm, Gebrauchsspuren.

2. Weißes gesatteltes Blechpferd mit funktionierenden beweglichen Beinen, Schlüsselaufzug. Bezeichnet "D.R.G.D. Germany", Länge: 9, 5 cm.

VE-228 Biedermeier - Schatulle

Kirschbaum, furniert, um 1830. Rechteckige Schatulle mit bündigem Scharnierdeckel. Auf dem Deckel rautenförmige Einlage, Innendeckel verspiegelt, rautenförmiges, geschwärztes Schlüsselschild, Schlüssel vorhanden. Altersspuren, 9 x 21 x 15,5 cm.

VE-229 Tisch - Lesepult

Um 1900. Rechteckiges Holz - Lesepult mit querläufiger Buchablage (Oberflächenriß, Buchablage gelockert). Rückseitig achtfach verstellbare Stütze. Ablage 30 x 36 cm.